Рейтинг@Mail.ru
Россия продолжит курс на открытую экономику - Путин - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия продолжит курс на открытую экономику - Путин

© РИА Новости / Алексей ДружининВладимир Путин на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе
Владимир Путин на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе
Читать ria.ru в
"Мы будем стараться и делать нашу экономику, нашу страну открытой, и нам очень много за последнее время удалось", - сказал премьер.

ДАВОС, 29 янв - РИА Новости. Россия продолжит курс на открытую экономику, заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Международным бизнес-советом в Давосе.

"Мы будем стараться и делать нашу экономику, нашу страну открытой, и нам очень много за последнее время удалось", - сказал премьер.

В частности, отметил он, Россия могла бы пойти на ограничение по движению капитала. Однако, сказал премьер, власти не сделали этого, хотя понимали, что страна столкнется с оттоком капитала.

Путин напомнил, что в 2008 году отток составил 130 миллиардов долларов, но это в основном был спекулятивный капитал.

"Мы сознательно пошли на это, имея в виду, что эти действия российских властей должны дать ясный сигнал того, что мы будем стремиться, чтобы выполнять все свои обязательства", - сказал премьер.

На вопрос участников встречи, как Москва бы хотела, чтобы ее воспринимали на Западе, Путин ответил: "Мы не претендуем ни какой эксклюзив. Мы хотим, чтобы нас воспринимали как равного партнера без изъятий и без исключений".

По словам премьер, когда ему накануне задали аналогичный вопрос - чем помочь России, он сказал, что Россия не нуждается в помощи.

"Мы не люди с ограниченными возможностями, нам не нужно помогать, нам нужно только равноправное сотрудничество", - сказал глава правительства РФ.

По его словам, Россия продолжает сталкиваться с огромным количеством ограничений, в том числе в покупке технологий, а иногда и в закупке уже готовой продукции. Путин напомнил о действующих до сих пор списках КОКОМ и поправке Джексона-Вэника.

"Это анахронизма, не имеющий ничего общего со здравым смыслом - проблемы выезда евреев из СССР нет, как нет и самого СССР, в отношении которого была принята дискриминационная поправка", - сказал Путин.

"Наряду с унаследованными из прошлого вводятся и новые ограничений. В Европе в меньшей степени, но в США еще многие действуют", - заметил он.

"Нам бы хотелось, чтобы у нас был имидж равноправного, надежного партнера, прежде всего", - отметил Путин.

При этом он призвал Запад задумываться и о своем имидже. "Не нужно нос задирать, думать, что все хорошо", - сказал Путин.

"Мир должен меняться в том смысле, что нужно критически относиться к себе и больше прислушиваться к тому, что происходит в целом на планете", - считает российский премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала