Рейтинг@Mail.ru
Химкинский избирком отказался допустить Чирикову на выборы главы Химок - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Химкинский избирком отказался допустить Чирикову на выборы главы Химок

Читать ria.ru в
"Было решение об отказе в регистрации Евгении Чириковой как кандидата на пост городского округа Химки", - сообщил РИА Новости в четверг источник в химкинском избиркоме.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Избирательная комиссия городского округа Химки не разрешила лидеру "Движения в защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой участвовать в выборах главы администрации Химок, сообщил РИА Новости в четверг источник в химкинском избиркоме.

"Было решение об отказе в регистрации Евгении Чириковой как кандидата на пост городского округа Химки", - сказал собеседник агентства.

Чирикова подавала жалобу в областную избирательную комиссию, но не была восстановлена для участия в выборах, сообщил источник.

Как сообщил в среду замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, Чирикова после жалобы в Центризбирком восстановлена в качестве кандидата на намеченных на март этого года выборах главы администрации Химок.

"Мотивированная жалоба в понедельник попала в Центризбирком, который, основываясь на требованиях закона, перенаправил эти документы в избирательную комиссию субъекта РФ, и стало ясно, что придется Евгению восстанавливать", - сказал Митволь.

В минувшую субботу Чирикова - активный член общественного экологического движения, заявила, что ее кандидатуру сняли с выборов главы администрации Химок по надуманным, формальным причинам - за неправильное заполнение платежек на перечисление избирательного залога.

Таким образом, помимо действующего мэра Химок Владимира Стрельченко, в выборах могут принять участие еще четыре кандидата.

Планы прокладки платной скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес - главную зону отдыха для жителей города - стали в 2008 году основным камнем преткновения между местной администрацией и общественностью.

Химкинский лес фигурировал и в вызвавшем большой общественный резонанс деле о нападении 13 ноября минувшего года на журналиста-эколога, члена "Движения в защиту Химкинского леса" Михаила Бекетова, известного резкими публикациями в адрес властей Химок. Потерпевшему сделали две операции, у него ампутирована нога и пальцы руки.

Глава Химок Владимир Стрельченко неоднократно отрицал заинтересованность властей в нападении на защищавшего Химкинский лес журналиста и заявлял, что не знает, в чьих интересах оно было совершено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала