Рейтинг@Mail.ru
Расследование аварии на АПЛ "Нерпа" будет завершено к марту - комиссия - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование аварии на АПЛ "Нерпа" будет завершено к марту - комиссия

© РИА НовостиРасследование аварии на АПЛ "Нерпа" будет завершено к марту - источник
Расследование аварии на АПЛ Нерпа будет завершено к марту - источник
Читать ria.ru в
Расследование аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа" будет завершено к марту 2009 года, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный источник в комиссии по расследованию этого ЧП.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Расследование аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа" будет завершено к марту 2009 года, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный источник в комиссии по расследованию этого ЧП.

Авария на АПЛ "Нерпа", еще не принятой в состав ВМФ России, произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения "ЛОХ" (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли трое военнослужащих ВМФ и 17 гражданских специалистов. Еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек. Позднее к медикам за помощью обратились еще 30 пострадавших.

"Все следственные действия по факту аварии на АПЛ "Нерпа" будут завершены в феврале месяце. Как ожидается материалы расследования будут переданы в суд уже в марте", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что версия несанкционированного срабатывания системы пожаротушения "ЛОХ" в результате неправильных действий матроса АПЛ подтверждается. "Сейчас материалы дела подкрепляются результатами многочисленных экспертиз", - сказал источник.

В ноябре 2008 года матросу с АПЛ "Нерпа" Гробову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Его подозревают в том, что он неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - 4 торпедных аппарата 533 миллиметра, 4 торпедных аппарата 650 миллиметров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала