Рейтинг@Mail.ru
Ющенко сорвал переговоры с "Газпромом" из-за неверной информации - СМИ - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко сорвал переговоры с "Газпромом" из-за неверной информации - СМИ

© РИА Новости / Андрей Архипов | Перейти в медиабанкГазоизмерительная станция Писаревского линейно-производственного управления магистральных газопроводов,
Газоизмерительная станция Писаревского линейно-производственного управления магистральных газопроводов,
Читать ria.ru в
"Ющенко считал, что цена для Украины должна быть ниже 200 долларов (за тысячу кубометров), потому что ему сказали, что в Европе "Газпром" торгует по 250 долларов. Ющенко считал, что у Украины есть время торговаться", - рассказывает Игорь Бакай, консультировавший на последних переговорах украинскую сторону.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко сорвал переговоры с "Газпромом" из-за неверной информации. Это следует из заявлений Игоря Бакая, консультировавшего на последних переговорах украинскую сторону, которые публикует в четверг газета "Ведомости".

Действия украинских переговорщиков были раскоординированы, признает Бакай.

Он рассказал, что в декабре предправления "Нафтогаза" и "Газпрома" Олег Дубина и Алексей Миллер в офисе "Газпрома" уже договаривались о технических деталях контракта.

"Газпром" готов был на рассрочку долга в 2,4 миллиарда долларов и цену газа для Украины в 235 долларов (за тысячу кубометров). А в это время президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции говорит, что Украина полностью вернет долг и с 2009 года перейдет на европейскую цену. Тогда Дубине в "Газпроме" говорят: как же так - "Нафтогаз" просит льготы и рассрочку, а ваш президент готов на европейскую цену и платить сразу? Вы там у себя разберитесь, а потом приезжайте", - цитирует газета слова Бакая.

"Ющенко считал, что цена для Украины должна быть ниже 200 долларов (за тысячу кубометров), потому что ему сказали, что в Европе "Газпром" торгует по 250 долларов. Ющенко считал, что у Украины есть время торговаться: "Нафтогаз" ему представил расчеты, что Украине надолго хватит своего газа из ПХГ - ведь потребление из-за кризиса сократилось. Давайте заставим менеджеров "Газпрома" поехать в Брюссель на публичные слушания, пусть он раскроет цены", - рассказывает Бакай.

По его словам, украинская сторона добилась, что "Газпром" показал цены в нескольких контрактах: от 400 долларов до 450 долларов - и стал требовать от Украины 450 долларов. "Вы хотели в Брюссель? Мы поехали. Вы просили, чтобы вам показали контракты? Мы показали!", - приводит газета слова консультанта.

Представители "Нафтогаза", "Газпрома" и секретариата Ющенко отказались комментировать эту историю.

"Газпром" ранее заявлял, что украинская сторона отказалась от льготной цены в 250 долларов за тысячу кубометров.

Согласно договоренностям, "Нафтогаз" до 2019 года покупает газ напрямую у "Газпрома" по базовой цене 450 долларов за тысячу кубометров, которая будет корректироваться раз в квартал в зависимости от динамики цен на мазут и дизтопливо за предыдущие девять месяцев. В этом году будет применяться 20%-ная скидка, а объем поставок - 40 миллиардов кубометров, с 2010 года - 52 миллиарда. "Газпром" обязуется прокачивать через Украину по 110 миллиардов кубометров газа в год. В 2009 году ставка - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, а с 2010 года она рассчитывается исходя из базовой ставки 2,04 доллара, индексируемой на инфляцию в Евросоюзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала