Медведев встречается с участниками команды "КАМАЗ-мастер" - РИА Новости, 28.01.2009

Медведев встречается с участниками команды "КАМАЗ-мастер"

© РИА Новости / Дмитрий АстаховПрезидент России Дмитрий Медведев во время встречи на Ивановской площади Кремля с участниками команды "КАМАЗ-мастер", выигравшей "Дакар-2009"
Президент России Дмитрий Медведев во время встречи на Ивановской площади Кремля с участниками команды КАМАЗ-мастер, выигравшей Дакар-2009
Члены команды во главе с ее руководителем Семеном Якубовым встретились с главой государства на Ивановской площади Кремля, возле своих машин, которые заняли призовые места в гонке.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев встречается в Кремле с участниками команды "КАМАЗ-мастер", выигравшей "Дакар-2009".

Для "КАМАЗа" выигрыш "Дакара-2009" стал восьмой победой в легендарном ралли. В этом году "Дакар" впервые проводился в Южной Америке, а не в Африке. Год назад гонка по африканскому бездорожью была отменена из соображений безопасности.

Медведев поздоровался со всеми членами команды и выразил восхищение мощными машинами. В ответ Якубов предложил президенту посидеть в кабине. Осмотрев машину, Медведев пригласил членов команды попить чаю и обсудить интересующие их вопросы.

Российская команда выиграла 30-й юбилейный трансконтинентальный ралли-рейд "Дакар". Ралли проходили с 3 по 17 января по маршруту Аргентина-Чили-Аргентина общей протяженность около 9 тысяч километров. Президент Чили Мишель Бачелет общалась с российскими спортсменами во время их отдыха в Валпараисо.

Как рассказал директор "КАМАЗа" по связям с общественностью Владимир Самойлов, за 20 лет это восьмая победа "камазовцев". "В этот раз, несмотря на сложный рельеф - максимальная высота достигала 4800 метров - и сложные погодные условия, россияне заняли первое, второе и четвертое места", - сказал Самойлов.

Первое место занял экипаж Фирдауса Кабирова, второе - Владимира Чагина, который является пятикратным победителем гонки, а четвертое место - экипаж Ильгизара Мардиева.

"Машины и экипажи показали высочайший уровень подготовки", - отметил Самойлов.

По его словам, участвующие в гонках машины делаются на основе заводских шасси. А все остальные агрегаты совершенствуются самими гонщиками.

Самойлов сообщил, что в ходе встречи с президентом команда "КАМАЗа" планирует, в частности, обсудить вопрос проведения осенью этого года сверхмарафонской гонки "Silk-way", которая пройдет по территории России, Казахстана и Туркменистана. По словам Самойлова, общая протяженность трассы составит около 5000 километров.

Самойлов напомнил, что в 2005 году, когда российская команда также одержала убедительную победу на ралли Париж - Дакар, участники гонки встречались с президентом Владимиром Путиным на Дмитровском полигоне под Москвой. "Но в Кремле спортивные машины находятся впервые", - отметил он.

Во встрече с главой государства приняли участие члены команды "Камаза" - участники ралли, а также генеральный директор ОАО "Камаз" Сергей Когогин, помощник президента РФ Александр Абрамов и руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Семен Якубов.