Рейтинг@Mail.ru
Посох для интронизации патриарха примирил музеи и церковь - эксперт - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Посох для интронизации патриарха примирил музеи и церковь - эксперт

© РИА Новости / Руслан КривобокПосох для интронизации патриарха примирил музеи и церковь
Посох для интронизации патриарха примирил музеи и церковь
Читать ria.ru в
Символ российских первосвятителей - посох митрополита Петра, который будет передан из Музеев Кремля на интронизацию новоизбранного 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 февраля, стал одним из первых музейных экспонатов переданных во временное пользование церкви, рассказал РИА Новости бывший заместитель министра культуры СССР, профессор Андрей Золотов.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Символ российских первосвятителей - посох митрополита Петра, который будет передан из Музеев Кремля на интронизацию новоизбранного 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 февраля, стал одним из первых музейных экспонатов переданных во временное пользование церкви, рассказал РИА Новости бывший заместитель министра культуры СССР, профессор Андрей Золотов.

Одна из главных святынь Русской православной церкви - посох ХIV века, который митрополит Петр получил из рук патриарха Константинопольского Афанасия, после революции, как и многие церковные ценности, попал в музеи Кремля, где хранится как музейный экспонат в Оружейной палате.

Дважды этот раритет передавали в руки патриарху Московскому и всея Руси Алексию II - в день его интронизации 10 июня 1990 года и на богослужение по случаю 70-летия со дня рождения.

"Вопрос о взаимоотношениях церкви и музеев еще только вступал в свою горячую пору, и вопрос о передаче церковных ценностей из музеев церкви бурно обсуждался", - рассказал Золотов, участвовавший в решении вопроса о передаче посоха в 1990 году.

По его словам, церковь желала возвращения целого ряда реликвий, тогда как музеи аргументировали отказ от передачи недостаточными мерами по сохранности общенародных художественных ценностей.

Профессор отметил, что до интронизации Алексия II посох "никогда и никому не выдавался, в выставочных экспозициях не участвовал" и реакция музея на просьбу патриарха предоставить реликвию для торжественных мероприятий была "сугубо отрицательная - нет, нельзя, не можем, не положено и так далее". При этом он уточнил, что долгое время лично был знаком с Алексием II и считает его "большим почитателем искусства", которому было свойственно "ощущение подлинности в культурном процессе".

"Я пригласил к себе Ирину Александровну Родимцеву (в то время - директор музея-заповедника "Московский Кремль" - прим.ред.) в министерский кабинет и сказал, что понимаю сложность этого вопроса, но предложил посмотреть на это по-другому - давайте скажем так, что данный экспонат музея будет демонстрироваться на публике в день интронизации патриарха, и демонстрировать его будет не сотрудник ваш, а сам патриарх", - рассказал Золотов о беседе, решившей вопрос передачи посоха на интронизацию патриарха в 1990 году.

Как отметил экс-замминистра, решение было принято и посох был передан на один день с условием, что он будет возвращен. "Это символизировало и высоту церемонии, и преемственность", - считает он.

ВОПРОСЫ СОХРАННОСТИ

Золотов, который присутствовал на интронизации патриарха Московского и всея Руси Алексия II, рассказал, что в ходе церемонии его волнение за посох было велико. При всем том, что раритет "очень простой" - из мягкого дерева, без каких-то особых украшений - "естественно было подумать о том, не похитят ли его, не случится ли с ним чего, тем более, что прессе уже все стало известно".

Как рассказал Золотов, "здесь была своя история". Первоначально шла речь о том, что святыню передадут Алексию II на один день - на день интронизации, но затем "последовала просьба патриарха утреннюю службу провести тоже с этим посохом".

"Это не входило в нашу первоначальную договоренность, но я сходу сам принял решение - посох оставался у патриарха до утра, и утреннюю службу - там же, в Елохове -  он провел с ним, после чего посох был возвращен в музей", - поделился профессор, добавив, что эта знаменательная история была окружена "своего рода причудливыми "отступленими" сообразно драматургии жизни".

По завершении церемонии интронизации Патриарх Алексий II, уже на площади перед Храмом, передал посох одному из служителей, и тот направился в Храм.

"Я последовал за молодым человеком. Мы поднялись на верхний этаж, в ризницу, где служитель подошел к шкафу, на котором висел "амбарный" замок, открыл его и поставил в шкаф посох", - вспоминает Золотов. Его больше всего поразило и вызвало беспокойство, что раритет, хранящийся в специальных музейных условиях, оставался среди облачений и иной церковной утвари под обычным замком.

Ситуация, по его словам, была разрешена тактично - в ходе торжественного приема в Даниловом монастыре Золотов подошел к патриарху и "тихонечко попросил его перенести посох в надежное место патриаршей резиденции". "Уже вскоре меня подозвали к Патриарху и Святейший сказал: "Посох здесь, в моем сейфе," - продолжает рассказ Золотов. Там посох оставался до утра.

В заключении профессор заметил, что "сегодня уже нельзя представить себе Россию без понимания того, как Церковь влияет на атмосферу жизни общества", и в этом заслуга Патриарха Алексия II.

"Он сумел сделать церковную жизнь как бы знамением современной жизни русского общества", - заключил Золотов.

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл был избран во вторник на Поместном соборе РПЦ 16-м патриархом Московским и всея Руси. Интронизация (торжественная церемония возведения на патриарший престол) назначена на 1 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала