Рейтинг@Mail.ru
Похороны детей-жертв 20-летнего бельгийца состоятся 31 января - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похороны детей-жертв 20-летнего бельгийца состоятся 31 января

© REUTERS / Yves Herman Массовое убийство в детском саду в Бельгии
Массовое убийство в детском саду в Бельгии
Читать ria.ru в
Похороны двух детей в возрасте шести и девяти месяцев, а также 54-летней воспитательницы, погибших от ножа 20-летнего бельгийца Кима де Гелдера, напавшего 23 января на ясли "Страна сказок" в пригороде Дендермонде, состоятся в субботу, 31 января, сообщила в среду газета "Либр Бельжик".

БРЮССЕЛЬ, 28 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Похороны двух детей в возрасте шести и девяти месяцев, а также 54-летней воспитательницы, погибших от ножа 20-летнего бельгийца Кима де Гелдера, напавшего 23 января на ясли "Страна сказок" в пригороде Дендермонде, состоятся в субботу, 31 января, сообщила в среду газета "Либр Бельжик".

По ее информации, церемония пройдет без присутствия СМИ.

Как уже сообщалось, определена коллегия психиатров, которая освидетельствует Кима де Гелдера. Над "психологическим портретом" обвиняемого будут работать трое экспертов. Психиатрам, которые встретятся с де Гелдером в тюрьме в ближайшее время, предстоит определить, "был ли он ответственен за свои действия в момент совершения преступления и осознает ли он ответственность в настоящее время".

Именно исходя из заключения экспертов, будет принято решение, окажется ли де Гелдер на скамье подсудимых или будет определен в психиатрическую лечебницу.

Как рассказал ранее журналистам адвокат подозреваемого в убийствах, его родители несколько лет назад хотели сдать сына в специнтернат. "Есть доказательства, что у него проблемы с психикой, но это должен подтвердить доклад психиатров. В 15-16 лет у него была сильная депрессия, и родители даже хотели сдать его в интернат, но этого не произошло, поскольку он проходил лечение, и психиатр посчитал, что делать этого не следует. Тогда Ким слышал голоса в своей голове", - сказал адвокат журналистам.

Судебная инстанция продлила во вторник содержание по стражей де Гелдера, косвенно признавшегося в убийстве. По словам адвоката, его подзащитный "понимает, что он совершил, что-то бесчеловечное", но не может объяснить мотивы своих действий. Вместе с тем, де Гелдер утверждает, что ничего не знает о еще одном убийстве - пожилой женщины, - в котором его подозревают, сообщил адвокат.

Речь идет об убийстве 16 января 73-летней жительницы Беверена. Она погибла от ножевых ранений, согласно сообщениям местных СМИ, в ее доме были найдены следы ДНК убийцы. Кроме того, есть свидетельства, что преступник скрылся с места преступления на велосипеде, как и в случае с нападением на ясли. При этом в доме убитой, согласно показаниям ее супруга, ничего не пропало.

Де Гелдер, который находится в медицинской секции тюрьмы в Брюгге и которого охраняют 24 часа в сутки, больше не отказывается от пищи.

Как сообщил ранее королевский прокурор Кристиан дю Фур, де Гелдер готовился к "настоящей резне". По словам прокурора, преступник, зарезавший двоих детей и воспитательницу, а также нанесший ножевые ранения еще десяти малышам и двум работницам яслей, был вооружен небольшим топориком, ножом и игрушечным пистолетом. В момент задержания на нем был бронежилет. Еще несколько ножей, которые пустил в ход убийца, обнаружили рядом с яслями.

Прокуратура предъявила де Гелдеру обвинения в тройном убийстве и нескольких попытках убийства. Королевский прокурор подтвердил ранее, что в момент совершения преступления молодой человек не находился под воздействием ни наркотиков, ни алкоголя, и у него нет "судебного или психиатрического прошлого".

В этой связи некоторые бельгийские психологи объясняют произошедшую трагедию "американским синдромом" насилия, распространяющимся в Европе.

В связи с трагедией в Дендермонде глава МВД Бельгии поручил разработать федеральный план по обязательной охране детских дошкольных учреждений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала