Рейтинг@Mail.ru
Население Газы живет "в тюрьме под открытым небом" - замгенсека ООН - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Население Газы живет "в тюрьме под открытым небом" - замгенсека ООН

© РИА Новости / Назар АльянПалестинские женщины и дети бегут в укрытие во время авиаударов израильских ВВС
Палестинские женщины и дети бегут в укрытие во время авиаударов израильских ВВС
Читать ria.ru в
"Народ Газы продолжает жить в гигантской тюрьме под открытым небом... Израиль имеет особую ответственность за обеспечение выполнения положений международного гуманитарного права", - сказал заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс.

ООН, 28 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. С призывом к Израилю немедленно открыть все без исключения контрольно-пропускные пункты для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа обратился во вторник заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс.

"На практике народ Газы продолжает жить в гигантской тюрьме под открытым небом... Израиль как оккупирующая держава, контролирующая границы Газы с Израилем, в данном контексте имеет особую ответственность за обеспечение выполнения положений международного гуманитарного права. А потому крайне важно, чтобы израильские власти предприняли новые шаги для обеспечения (режима) непрерывного открытия пограничных пунктов", - сказал Холмс, выступая перед Советом Безопасности с докладом по итогам своей поездки в разрушенный в результате военной операции Израиля сектор Газа.

Он рассказал, что Израиль допускает в лучшем случае в день 120 грузовиков с гуманитарной помощью, в то время как для удовлетворения минимальных потребностей жителей Газы в пище, медикаментах, питьевой воде и предметах гигиены необходимо пропускать как минимум 500 машин. Кроме того, по словам Холмса, многим сотрудникам гуманитарных организаций и агентств ООН израильские власти отказывают в доступе на территорию сектора Газа.

"Экономика и гражданская инфраструктура Газы разрушена практически повсеместно. Я видел, например, целый промышленный и жилой район в Восточной Джебалии, площадью примерно в квадратный километр, который систематически стирали с лица земли. Одна из лучших школ в Газе превращена в обломки. Большая часть госпиталя "Аль-Кудс" в городе Газа полностью сгорела", - сказал замгенсека ООН.

По его словам, только на оказание срочной гуманитарной помощи палестинскому населению, пострадавшему во время операции израильской армии "Литой свинец", понадобится несколько сотен миллионов долларов. Он сообщил, что окончательно эта цифра будет названа 2 февраля, когда ООН официально обратится с призывом о сборе средств на оказание экстренного гуманитарного содействия жителям Газы. Сейчас же, уточнил Джон Холмс, более 1 миллиона 300 тысяч палестинцев - т.е., 90% населения Газы - испытывают острую нехватку продовольствия.

Холмс привел данные, согласно которым в результате военной акции Израиля в Газе погибло более 1300 палестинцев, и около 5300 получили ранения. Более трети среди погибших и раненых - дети. По информации замгенсека ООН, 21 тысяча домов были разрушены или серьезно повреждены во время бомбардировок и наземной операции; более 50 тысяч потерявших кров укрылись в убежищах и центрах ООН в секторе Газа, а еще несколько десятков тысяч оставшихся без жилья вынуждены перебраться к родственникам или друзьям.

Генсек ООН Пан Ги Мун в ходе своего посещения Газы призвал провести независимое международное расследование нарушений международного гуманитарного права во время боевых действий в Газе, в том числе обстрела зданий ООН, в которых укрывались мирные палестинцы.

Несмотря на то, что сотрудники ООН передавали израильским военным точные координаты местонахождения ооновских школ и центров помощи беженцам, эти объекты были обстреляны израильскими танками и артиллерией, что привело к гибели десятков мирных палестинцев.

Во время только одного из таких обстрелов школы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в городе Джебалия были убиты 39 мирных граждан. Израильские военные утверждали, что из этих зданий вели огонь боевики ХАМАС, однако руководители ООН в Газе это категорически опровергают

Военная операция Израиля началась 27 декабря 2008 года с бомбардировок сектора Газа, а с начала января перешла в наземную операцию, целью которой в Тель-Авиве называли прекращение ракетных обстрелов боевиками ХАМАС территории Израиля. 18 января сначала Израиль, а затем и ХАМАС объявили независимо друг от друга об одностороннем прекращении огня. Однако никакого соглашения о перемирии между ними до сих пор не заключено, стороны проводят консультации при посредничестве Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала