Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о местном самоуправлении могут рассмотреть на этой неделе - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о местном самоуправлении могут рассмотреть на этой неделе

Читать ria.ru в
"На этой неделе будет очередное заседание нашего комитета. Если законопроект поступит к нам как профильному комитету в первичную работу, тогда в четверг на заседании мы сможем провести предварительное рассмотрение", - сказал Вячеслав Тимченко.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Внесенный президентом РФ во вторник в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" может быть рассмотрен думским комитетом по вопросам местного самоуправления уже на этой неделе, сообщил РИА Новости глава комитета, член фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко.

"На этой неделе будет очередное заседание нашего комитета. Если законопроект поступит к нам как профильному комитету в первичную работу, тогда в четверг на заседании мы сможем провести предварительное рассмотрение", - сказал он.

По его словам, этот законопроект является реальным воплощением положений послания президента Федеральному собранию.

"Это очень важный документ. Дело в том, что мы сегодня говорим о необходимости более широкого участия населения и депутатов представительных органов в контроле за деятельностью исполнительной власти, прежде всего контроле за работой глав муниципальных образований",- сказал Тимченко.

"В декабре мы приняли закон, который предоставляет право передачи части полномочий, в том числе государственных, на муниципальный уровень. Эти полномочия передаются вместе с финансовыми ресурсами. Поэтому контроль за исполнением полномочий и использованием выделенных средств - одна из составляющих этого законопроекта", - отметил глава думского комитета.

Он напомнил, что были случаи, когда "главы муниципальных образований без объяснения причин длительное время отсутствовали на рабочем месте более полугода, а представительный орган не мог призвать их к ответу, потребовать реального исполнения ими полномочий, не мог принять никаких реальных мер по исправлению ситуации".

"Такие случаи не единичны, к сожалению", - сказал депутат.

Как заметил Тимченко, в проекте президента содержится термин "удаление в отставку".

"Эта процедура предусматривает, что за такое решение должны проголосовать не менее двух третей депутатов законодательного органа. Это исключает возможность субъективного принятия решений, потому что это квалифицированное большинство. Таким образом, здесь отсутствует возможность для сведения счетов, потому что нужно иметь две трети голосов депутатов", - указал глава думского комитета.

Он добавил также, что процедура будет безусловно носить публичный характер.

Член фракции "Единая Россия" отметил также необходимость регулярных отчетов глав муниципальных образований перед представительным органом.

"Руководитель исполнительного органа должен понимать, что все, что он делает, он делает в интересах населения, а не в своих личных интересах, с целью личной рекламы. Поэтому о том, что делает глава муниципального образования, он должен отчитаться перед представителями народа", - отметил Тимченко.

По его словам, если по итогам доклада будет принято решение, что депутаты не удовлетворены работой главы муниципальной исполнительной власти, то может начаться процедура удаления в отставку. Но это не единственный повод - основанием для возбуждения процедуры удаления в отставку может послужить длительное отсутствие, неисполнение своих полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала