Рейтинг@Mail.ru
Путин: РФ за выработку единых рамочных правил игры в мировой экономике - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: РФ за выработку единых рамочных правил игры в мировой экономике

Читать ria.ru в
Россия выступает за выработку единых рамочных стандартов в мировой экономике и обоснованную унификацию мировых финансовых рынков, чтобы в будущем избежать повторения глобального экономического и финансового кризиса, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Россия выступает за выработку единых рамочных стандартов в мировой экономике и обоснованную унификацию мировых финансовых рынков, чтобы в будущем избежать повторения глобального экономического и финансового кризиса, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Он сообщил, что российская делегация на Всемирном экономическом форуме-2009 в Давосе намерена подтвердить свою приверженность этому подходу и обсудить необходимость объединения усилий мирового сообщества в преодолении трудностей, с которыми столкнулись мировая экономика и мировые финансы.

"Мы говорим о необходимости объединения усилий и выработке каких-то единых правил, о чем, с точки зрения России, должна идти речь. Ну, прежде всего, нужно говорить о выработке единых стандартов в мировой экономике, включая национальные сектора этой экономики", - сказал Путин в интервью американскому информационному агентству "Блумберг".

По его словам, отдельные договоренности, например, в Евросоюзе, выработаны, и страны еврозоны стараются их придерживаться, однако в мировом масштабе подобных правил нет.

"А они, в общем, играли бы стабилизирующую роль. Это, во-первых. Во-вторых, все-таки сейчас, в условиях глобализации, взаимозависимость так велика, что все страны в этом были бы заинтересованы и даже, в известной степени, имеют на это право", - отметил премьер-министр РФ.

Он подчеркнул, что в мире не может быть абсолютных договоренностей, как это сделано в рамках Евросоюза, но определенные рамочные договоренности возможны, даже несмотря на разный уровень развития стран и разные уровни развития экономик.

В качестве примера Путин привел установленный в ЕС стандарт предельного размера дефицита национальных бюджетов, который можно рассмотреть для применения в мировом масштабе.

"Допустим, для примера только, Российская Федерация почти 50% своих золотовалютных резервов держит в американской экономике, и нам не безразлично, каков будет дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2009 году. Это только для примера", - сказал он, добавив, что целесообразно рассмотреть и другие параметры.

Аналогичная ситуация складывается в отношении финансовых рынков, считает Путин.

"Мы вполне можем и вправе говорить о какой-то унификации на мировых финансовых рынках. Мы с вами хорошо знаем, что, к сожалению, до сих пор нет единых правил на мировых площадках: в Нью-Йорке действуют одни правила, в Лондоне - другие, в Гонконге - третьи, во Франкфурте - четвертые", - заявил он, отметив, что и здесь полной унификации добиться невозможно.

По словам российского премьер-министра, в последнее время конкуренция за размещение ценных бумаг между различными финансовыми площадками привела к снижению "определенного уровня дисциплины".

"А ведь выпущенные (ценные бумаги) на одной из региональных площадок потом начинают "гулять" по всему миру, это такая вещь, на которую следовало бы обратить внимание, и, во всяком случае, говорить на эту тему уже пора", - сказал Путин.

Он отметил, что текущий мировой финансовый и экономический кризис носит комплексный характер. По мнению премьера, история международных экономических отношений ничего подобного не знает, поэтому необходимо обсуждать проблему на мировых площадках, подобно форуму в Давосе, и совместно вырабатывать решения практического характера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала