Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия проведет конференцию по модернизации ГТС Украины - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия проведет конференцию по модернизации ГТС Украины

Читать ria.ru в
Европейская комиссия будет спонсировать международную донорскую конференцию по модернизации украинской газотранспортной системы, поскольку ее интересует объединение своей системы с украинской, сообщил председатель Еврокомиссии Жозеф Мануэль Баррозу.

КИЕВ, 27 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Европейская комиссия будет спонсировать международную донорскую конференцию по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), поскольку ее интересует объединение своей системы с украинской. Об этом сообщил председатель Еврокомиссии Жозеф Мануэль Баррозу на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко в Брюсселе.

Баррозу сообщил, что эта конференция состоится в Брюсселе 23 марта, передает украинское информагентство УНИАН.

По его словам, Еврокомиссия готова провести переговоры с международными финансовыми учреждениями, в том числе МВФ и Всемирным банком, относительно модернизации украинской ГТС с целью присоединения ее к европейской сети.

По словам Баррозу, в ходе двусторонних переговоров не обсуждалась возможность заключения между Украиной и ЕС прямых контрактов относительно транзита российского газа.

Также стороны не вели речь о конкретных коммерческих проектах.

"Мы говорили о более стратегических отношениях между Европейской комиссией и украинской властью", - сказал Баррозу, добавив, что стороны выразили заинтересованность в объединении украинской и европейской энергосетей.

В свою очередь, Ющенко отметил, что Украина заинтересована в модернизации ГТС, хотя она на сегодняшний день остается одной из более надежных транспортных сетей в Европе.

Президент Украины отметил важность присоединения Украины к европейскому договору об энергетическом сотрудничестве уже в этом году. Ющенко также выразил надежду, что вскоре состоится интеграция украинской ГТС в оптовый европейский рынок, а также присоединение украинской электрической системы к европейской.

"Убежден, мы все больше и больше будем говорить об интегрировании украинской газовой ГТС в европейскую газовую систему", - цитирует Ющенко его пресс-служба.

В этом контексте он отметил важность присоединения Украины в этом году к договору о Европейских энергетических содружествах. "Мы связываем свое будущее с интеграцией украинской ГТС в европейский рынок. И в этом мы видим большие идеи этой конференции (донорской конференции по модернизации украинской ГТС)", - сказал Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала