Рейтинг@Mail.ru
России нужны международные резервы в $200-250 млрд - глава "ВТБ 24" - РИА Новости, 26.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России нужны международные резервы в $200-250 млрд - глава "ВТБ 24"

Читать ria.ru в
России необходимо иметь уровень международных резервов в размере 200-250 миллиардов долларов для того, чтобы экономика функционировала в комфортных условиях, считает глава банка "ВТБ 24", экс-министр финансов РФ Михаил Задорнов.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. России необходимо иметь уровень международных резервов в размере 200-250 миллиардов долларов для того, чтобы экономика функционировала в комфортных условиях, считает глава банка "ВТБ 24", экс-министр финансов РФ Михаил Задорнов.

"Существует определение, согласно которому объем международных резервов должен составлять примерно шестимесячный объем импорта плюс объем годовых платежей по долгам. Государственный долг сейчас в России низкий и составляет около 10% ВВП, но за то у предприятий сейчас много долгов. Поэтому нам необходимо для комфортного существования 200-250 миллиардов долларов международных резервов (в настоящее время их объем составляет около 400 миллиардов долларов - ред.)", - сказал Задорнов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник.

Аналитики оценивают объем внешних долгов российских компаний, который необходимо погасить в 2009 году на уровне более 100 миллиардов долларов. По мнению Задорнова, нельзя говорить о том, что всю эту сумму необходимо будет вычесть из международных резервов РФ во избежание дефолтов компаний.

"Часть этой суммы, думаю, будет выделена из резервов, часть - компании смогут погасить самостоятельно, а часть - рефинансируют российские банки, у которых сейчас на счетах сконцентрированы значительные объемы валюты, в которую вкладчики и держатели счетов перевели свои активы", - сказал он, добавив, что в настоящее время около 60-70% депозитов в российских банках находится в валюте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала