Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Ленин - от А до Я" откроется в Петербурге - РИА Новости, 26.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Ленин - от А до Я" откроется в Петербурге

Читать ria.ru в
Выставка демонстрирует многообразие решений в искусстве, связанных с образом Ленина. Экспонаты покажут трансформации образа вождя от сотворения и развития мифа до сатиры и полного разрушения образа, пресс-служба петербргского музея политической истории России.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РИА Новости. Выставка "Ленин - от А до Я", показывающая все многообразие образов вождя, откроется 27 января в петербургском музее политической истории России, сообщает пресс-служба музея.

По информации пресс-службы, выставка демонстрирует многообразие решений в искусстве, связанных с образом Ленина. Экспонаты покажут трансформации образа вождя от сотворения и развития мифа до сатиры и полного разрушения образа.

Портреты вождя были своеобразным "брэндом" советской власти. Его художественный образ присутствовал почти во всех областях жизни советского человека: на тысячах партийных билетов, на денежных знаках, в большинстве учреждений была гипсовая копия бюста Ленина, издавались и переиздавались многотомные собрания сочинений вождя.

Посетителям выставки будут представлены разнообразные материалы из коллекций музея: тиражированные и оригинальные плакаты, скульптура, оригинальная графика, фотографии, значки, марки, денежные знаки. В экспозицию вошли работы, начиная от самых первых прижизненных рисунков, созданных соратниками Ленина до произведений современных авторов.

Мемориальный комплекс Ленина в особняке Кшесинской на период работы выставки представит инсталляцию "Новый оратор", обыгрывающую исторический факт выступления вождя на балконе здания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала