Рейтинг@Mail.ru
Сальдо текущего счета в 2009 году снизится до нуля - Кудрин - РИА Новости, 26.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сальдо текущего счета в 2009 году снизится до нуля - Кудрин

© Иллюстрация РИА НовостиДеньги
Деньги
Читать ria.ru в
"В четвертом квартале прошлого года по сравнению с первым кварталом счет текущих операций сократился в 4,5 раза - с 37 миллиардов долларов до 8 миллиардов долларов, а в целом за год он составил 99 миллиардов долларов", - считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозирует, что сальдо счета текущих операций платежного баланса России в 2009 году будет нулевым против 99 миллиардов долларов по итогам 2008 года.

"В четвертом квартале прошлого года по сравнению с первым кварталом счет текущих операций сократился в 4,5 раза - с 37 миллиардов долларов до 8 миллиардов долларов, а в целом за год он составил 99 миллиардов долларов. В 2009 году ожидается нулевое сальдо счета текущих операций", - говорится в статье Кудрина о глобальном финансовом кризисе и его последствиях для России, опубликованной в журнале "Вопросы экономики".

Снижение цен на нефть с мая прошлого года и ограничение заимствований на внешнем рынке вызвали существенное ослабление платежного баланса во втором полугодии 2008 года, напоминает министр.

В результате, чистый приток частного капитала в размере 83 миллиарда долларов в 2007 году превратился в его чистый отток в объеме 130 миллиардов долларов в 2008 году.

Нефтяной перегрев

Накануне кризиса российская экономика демонстрировала очень хорошие макроэкономические показатели: значительный профицит бюджета и счета текущих операций, быстрый рост золотовалютных резервов и средств в бюджетных фондах. "Вместе с тем в последние годы было допущено некоторое ослабление денежно-кредитной и бюджетной политики", - констатирует Кудрин.

Так, в 2007 году расходы федерального бюджета увеличились в реальном выражении на 24,9%, то есть их рост более чем в три раза превышал рост ВВП. В экономике сформировались устойчиво низкие процентные ставки, фактически отрицательные в реальном выражении, что привело к бурному росту кредитования.

Естественным результатом стал "перегрев" экономики. С одной стороны, это способствовало усилению инфляционного давления, а с другой - быстрому наращиванию внешних заимствований.

Всего за три года (2005-2007 годы) внешний долг негосударственного сектора увеличился почти в четыре раза. На начало 2005 года он составил 108 миллиардов долларов, а на конец 2007 года - 417,2 миллиарда долларов.

Уязвимая экономика

Быстрый рост государственных расходов и импорта маскировался повышением цен на нефть и другие товары российского экспорта.

"Однако фактически описанные процессы делали российскую экономику уязвимой к воздействию глобального кризиса", - признает министр финансов.

Привлечение российскими банками средств на мировом рынке капитала позволило им проводить экспансию на кредитном рынке, что привело к повышению доступности денежных ресурсов и снижению ставок на внутреннем рынке заимствований.

Однако из-за развития глобального кризиса ситуация на международном рынке кредитования начала устойчиво ухудшаться. Цены на нефть также резко снизились. В результате, платежный баланс РФ начал ослабляться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала