Рейтинг@Mail.ru
Слухи о болезни моряков "Фаины" не подтвердились - "Морской бюллетень" - РИА Новости, 25.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слухи о болезни моряков "Фаины" не подтвердились - "Морской бюллетень"

© REUTERS / Mass communication Specialist 2nd Class Jason R. Zalasky/U.S. Navy/Захваченное пиратами в нейтральных водах Кении судно "Фаина"
Захваченное пиратами в нейтральных водах Кении судно Фаина
Читать ria.ru в
Сообщения некоторых СМИ о том, что состояние здоровья многих членов экипажа "Фаины" вызывает серьезные опасения, не соответствует действительности, заявил Михаил Войтенко со ссылкой на одного из членов экипажа, позвонившей своей родственнице.

КИЕВ, 25 янв - РИА Новости. Сообщения некоторых СМИ о том, что состояние здоровья многих членов экипажа "Фаины" вызывает серьезные опасения, не соответствует действительности, заявил главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко со ссылкой на одного из членов экипажа, позвонившей своей родственнице.

По словам Войтенко, сомалийские пираты позволили почти всем заложникам-морякам "Фаины" позвонить домой.

"25 января мне позвонила родственница одного из членов экипажа и сообщила, что он позвонил домой и сказал, что слухи о больных среди моряков не соответствуют действительности, состояние здоровья экипажа удовлетворительное", - отмечается в сообщении.

На прошлой неделе агентство Франс Пресс со ссылкой на родственников заложников сообщило, что состояние здоровья многих членов экипажа "Фаины" вызывает серьезные опасения. Агентство отмечало, что, по словам отца одного из моряков, большая часть членов экипажа страдают от проблем с желудком, от язвы, у некоторых изо рта идет кровь.

В свою очередь сомалийский бизнесмен Османа Фарах, который принимает участие в переговорах с пиратами, сообщил ранее украинским СМИ, что семь членов команды страдают от гипертонии, кишечных расстройств и кожных заболеваний.

Войтенко подчеркнул, что, по словам позвонившего моряка, переговоры идут, и на их взгляд "устраивать скандалы не с чего - все, что можно сделать, делается, и пираты если и имеют претензии, то не к украинской стороне, а к тем, кто их в какой-то степени контролирует и с кем они делятся выкупом - старейшины, авторитеты".

"Еще звонки с Украины - пираты позволили позвонить домой почти всем членам экипажа - все говорят, что состояние здоровья удовлетворительное, продовольствие и вода есть. Все говорят, что устраивать шум и скандалы в настоящее время не только не с чего, но и просто вредно - переговоры идут, причем непосредственно между судовладельцем и пиратами", - отметил Войтенко.

Министерство иностранных дел Украины в свою очередь опровергло информацию о тяжелом состоянии здоровья семи членов экипажа "Фаины". Руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич заявил, что, по информации временно поверенного в делах Украины в Кении, состояние здоровья членов экипажа не является тяжелым.

Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала