Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Алексий укрепил православное единство - митрополит Кирилл - РИА Новости, 25.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Алексий укрепил православное единство - митрополит Кирилл

Читать ria.ru в
В последние месяцы своего первосвятительского служения патриарх Алексий Второй укрепил православное единство в мире, которое надлежит сохранять и в дальнейшем, заявил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на Архиерейском Соборе.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. В последние месяцы своего первосвятительского служения патриарх Алексий Второй укрепил православное единство в мире, которое надлежит сохранять и в дальнейшем, заявил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на Архиерейском Соборе.

Он напомнил, что после Архиерейского Собора, прошедшего в июне 2008 года, Алексий Второй посетил Украину и Белоруссию в связи с празднованием 1020-летия крещения Руси в киевской купели, а также принял участие во встрече глав и представителей поместных православных церквей мира в Стамбуле (в октябре 2008 года).

"Состоявшееся у памятника великому князю Владимиру (в Киеве) сослужение святейшего патриарха Константинопольского Варфоломея и святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, их переговоры в древней Киево-Печерской лавре, участие представителей поместных церквей в Киевских торжествах - все это способствовало улучшению взаимопонимания в отношении церковной ситуации на Украине и в целом укреплению единства святого православия", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Он напомнил, что посещение Украины и его подготовка протекали в тревожной обстановке - "в Москву поступали достоверные сведения о планах некоторых политиков и раскольнических кругов использовать праздник для расширения раскола, для отрыва Украины от единства церковного".

Переживания тех дней, по словам местоблюстителя, тяжело отразились на здоровье патриарха Алексия.

Митрополит Кирилл напомнил архиереям, что визит Алексия Второго в Белоруссию "прошел в атмосфере единодушия и согласия". Он позволил патриарху "еще раз увидеть своими глазами мирное и поступательное развитие церковной жизни в стране, а белорусской пастве - молиться и общаться со своим патриархом".

Местоблюститель отметил, что "той же цели упрочения православного единства" служило участие делегации РПЦ во главе с патриархом по встрече предстоятелей и представителей поместных православных церквей в Стамбуле 10-12 октября 2008 года. В итоговом документе встречи говорилось о том, что в будущем при проведении всеправославных совещаний, необходимых для уврачевания канонических нестроений будут приглашаться к участию только автокефальные церкви.

"Таким образом церковная структура Константинопольского Патриархата в Эстонии более не будет привлекаться в подобных встречах", - заявил митрополит Кирилл.

"Прощаясь с предстоятелем Константинопольской церкви, патриарх Алексий еще раз указал на особое значение церковного единства, к которому необходимо стремиться ради блага вселенского православия, с братской любовью и терпением преодолевая существующие разногласия", - заключил митрополит Кирилл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала