Рейтинг@Mail.ru
Архиереи РПЦ совершили литургию перед избранием кандидатов в патриархи - РИА Новости, 25.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиереи РПЦ совершили литургию перед избранием кандидатов в патриархи

Читать ria.ru в
Архиереи РПЦ совершили литургию перед избранием кандидатов в патриархи в воскресенье в храме Христа Спасителя в Москве, передает корреспондент РИА Новости. Богослужение возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Архиереи РПЦ совершили литургию перед избранием кандидатов в патриархи в воскресенье в храме Христа Спасителя в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

Богослужение возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Архиерейский Собор Русской православной церкви изберет тайным голосованием из 145 иерархов трех кандидатов на Московский патриарший престол. Собор продлится два дня - 25 и 26 января. В нем должны принять участие все архиереи РПЦ, которых насчитывается более 200 человек. В их числе несколько десятков иерархов, управляющих русскими приходами за рубежом.

Архиепископы, совершающие богослужение, в соответствии с правилами литургики, несколько раз выходили из алтаря благословить верующих дикирием и трикирием. Делать это они должны по очереди по старшинству хиротонии (возведения в епископский сан).

Поскольку в богослужении участвовали не все старейшие иерархи, из алтаря к народу поочередно выходили митрополит Кирилл, патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет и управляющий со смерти патриарха приходами Москвы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Их церковные и светские эксперты называют в числе вероятных кандидатов на патриарший престол.

Причащать верующих из алтаря вышли митрополит Кирилл, епископ Дмитровский Александр (викарий Московской епархии) и епископ Тобольский Димитрий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала