Рейтинг@Mail.ru
Победа в "газовом споре" может обернуться для РФ проигрышем - эксперт - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа в "газовом споре" может обернуться для РФ проигрышем - эксперт

© REUTERS / Konstantin ChernichkinГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция
Читать ria.ru в
"За какими-то тактическими выигрышами сегодня теряется действительно стратегические национальные интересы России. Ведь выводы, которые сделает Европа, мы увидим", - считает украинский независимый эксперт Александр Нарбут. По его мнению, на самом деле выигравшей стороной может оказаться Турция.

КИЕВ, 24 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Россия в газовом противостоянии с Украиной выиграла тактически, однако может проиграть в стратегическом плане, считает украинский независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.

Газовые договоренности между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" были подписаны 19 января в Москве. В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

"За какими-то тактическими выигрышами сегодня теряется действительно стратегические национальные интересы России. Ведь выводы, которые сделает Европа, мы увидим", - сказал Нарбут, выступая в пятницу на заседании "круглого стола" в украинском представительстве РИА Новости.

По его мнению, на самом деле выигравшей стороной может оказаться Турция.

"...вскоре мы узнаем, что проект "Набукко" из фазы латентной переходит в фазу более реальную", - пояснил эксперт.

В любом случае, по его мнению, Турция в создавшихся условиях может получить не только экономические, но и геополитические преференции.

Что касается Украины, то ей выиграть в газовом конфликте помешало отсутствие единства в руководстве страны.

"Для меня совершенно странно то, что, имея какую-то попытку выстроить общую позицию, президент (Ющенко) и премьер (Тимошенко) не попытались на этих переговорах хотя бы выдержать паузу, и, может быть, получилось бы все иначе", - сказал эксперт.

"Я понимаю, что победитель хотел получить все, но в жизни так бывает, что дисбаланс в отношениях - он потом дороже стоит", - отметил Нарбут.

При этом неспособность украинских руководителей договориться между собой оплатит вся Украина, и оплатит большой ценой. Ранее в интервью газете "Экономические известия" Нарбут заявил, что украинско-российские договоренности означают "капитуляцию Киева", поскольку Украина согласилась на новые ценовые условия по газу, не пересмотрев условия транзита.

"Это свидетельствует о недостаточном понимании, чего это может стоить украинской экономике. Убытки Украины только на слишком низкой ставке транзита ежегодно составляют 3,5 миллиарда долларов", - считает Нарбут.

"То, что газотранспортная система остается в собственности Украины, ничего не значит. Мы понимаем, что при таком уровне цен на газ украинская промышленность потеряет конкурентоспособность, не говоря уже о других последствиях этого проигрыша", - отметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала