Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Ивановна Тотьмянина. Биографическая справка - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьяна Ивановна Тотьмянина. Биографическая справка

Читать ria.ru в

По предварительным данным, мать знаменитой российской фигуристки Татьяны Тотьмяниной, Наталья Васильевна Тотьмянина, пострадала в ДТП на федеральной трассе Москва-Санкт-Петербург.

Татьяна Ивановна Тотьмянина родилась 2 ноября 1981 года в Перми. Спортом начала заниматься в пять лет.

Вскоре Тотьмянины переехали в Петербург. Татьяна окончила  Санкт-Петербургскую Государственную Академию физической культуры им. Лесгафта. Начинала учиться фигурному катанию в одиночном разряде под руководством Андрея Кислухина. Затем увлеклась парным катанием. Тренером Тотьмяниной стала Наталья Павлова.

С 1995 года Тотьмянина выступала в паре с Максимом Марининым. Дует тренировали Павлова, затем - заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1984 года в парном катании Олег Васильев. Хореографы - Александр Матвеев, Светлана Король.

В сборную команду России Татьяна Тотьмянина была включена в 1997 году. Выступала за СДЮШОР СКА, Санкт-Петербург.

Тотьмянина - чемпионка России (2003-2005). Победитель (2003) и серебряный призер (2004) финалов соревнований серии Гран-при.

Чемпионка Европы (2002-2005, 2006). Серебряный призер чемпионата Европы (2001).

Чемпионка мира (2004, 2005). Серебряный призер чемпионатов мира (2002, 2003). Олимпийская чемпионка (2006).

На соревнованиях "Скейт Америка" в 2005 году Татьяна Тотьмянина получила серьезную травму. Выполняя со своим партнером Максимом Марининым поддержку на одной руке, она упала, ударилась головой об лед и потеряла сознание. Ее партнер также упал, однако серьезных травм не получил.

В конце декабря 2005 года после продолжительного лечения Тотьямянина вернулась на лед. Однако на первом же соревновании, Чемпионате России по фигурному катанию в Казани, Тотьмянина вновь была госпитализирована. В распространенном тогда официальном пресс-релизе сообщалось, что спортсменке еще в начале 2005 года был поставлен диагноз "холецистит и дискинезия желчного пузыря вне обострения", и что длительные перелеты и смена режима питания усугубили состояние Татьяны. Лекарства не помогли, и врачи сборной России рекомендовали срочную госпитализацию.

Однако уже в начале января 2006 года Тотьмянина вновь вышла на лед.

В 2006 году Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин выиграли золотую медаль на Олимпийских играх в Турине (Италия). После выступления  в Турине они объявили, что завершают свои выступления в качестве фигуристов-любителей.

В настоящее время Татьяна Тотьмянина тренируется и живет в Чикаго (США). В России бывает изредка. Ее хобби - чтение, кулинария и прогулки по магазинам.

Тотьмянина не замужем.

Мама Татьяны Наталья Тотьмянина раньше сама занималась фигурным катанием.

Ради спортивной карьеры дочери она отказалась от многого: после переезда из Перми в Петербург, она бралась за самую тяжелую работу, чтобы дочь могла заниматься у лучших тренеров.

После того, как Татьяна получила травму, Наталья Тотьмянина перестала ходить на выступления дочери. Она просматривает их в записи.

Наталья Тотьмянина - крестная мать Максима Маринина.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала