Рейтинг@Mail.ru
Гознак передаст РПЦ бюллетени для избрания патриарха - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Гознак передаст РПЦ бюллетени для избрания патриарха

Читать ria.ru в
Бронированный автомобиль Гознака подъедет к храму Христа Спасителя. Его встретят местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и секретарь предсоборной комиссии, управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости, Ольга Липич. В преддверии Архиерейского и Поместного Соборов Русской православной церкви, на которых будут избраны кандидаты в патриархи, а затем и сам предстоятель, руководство Гознакака передаст иерархам специально отпечатанные бюллетени для голосования, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Московской патриархии дьякон Александр Волков.

Бронированный автомобиль Гознака подъедет к храму Христа Спасителя в пятницу утром. Его встретят местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и секретарь предсоборной комиссии, управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Аналитики церковной жизни называют этих двух иерархов наиболее вероятными кандидатами в патриархи.

В специально отведенном помещении состоятся просмотр бюллетеней и подписание акта передачи. Затем опечатанные бюллетени поместят в сейф.

С учетом того, что в Архиерейском Соборе должны принимать участие все архиереи Московского патриархата - около 200 человек, в Поместном Соборе - 711 избранных делегатов, а голосование может растянуться на несколько туров, число бюллетеней очевидно превысит тысячу.

Архиерейский Собор, который пройдет в Москве 25-26 января, выдвинет трех кандидатов на патриарший престол (так постановил Священный Синод на последнем заседании 24 декабря).

Поместный Собор, в котором, помимо архиереев, участвуют представители клира, монашествующих и мирян, состоится 27-29 января. Он может расширить список кандидатов на патриарший престол и, согласно уставу, должен избрать из них нового предстоятеля РПЦ. На 1 февраля уже назначена его интронизация.

Пятнадцатый патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, возглавлявший Русскую православную церковь более 18 лет, скончался на 80-м году жизни 5 декабря 2008 года.

Все новости на сайте "Архиерейский и Поместный Соборы Русской Православной Церкви 2009 г." >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала