Рейтинг@Mail.ru
Политики и бизнес не давят на архиереев - митрополит Кирилл - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Политики и бизнес не давят на архиереев - митрополит Кирилл

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМестоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Читать ria.ru в
"Светский мир, конечно, интересуется тем, как Церковь готовится к избранию Патриарха. Но давления мы, по счастью, не испытываем. Все-таки серьезные политики и лидеры крупного бизнеса сегодня с уважением относятся к Церкви", - заявил митрополит.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл говорит, что архиереи Русской Православной Церкви в преддверии намеченного на 27 января заседания Поместного Собора, где будет выбран новый Патриарх Московский и всея Руси, не испытывают давления со стороны чиновников и бизнеса.

"Светский мир, конечно, интересуется тем, как Церковь готовится к избранию Патриарха. Но давления мы, по счастью, не испытываем. Все-таки серьезные политики и лидеры крупного бизнеса сегодня с уважением относятся к Церкви, избегают попыток поставить ее на службу мирским интересам", - сказал митрополит в публикуемом в пятницу интервью "Российской газете".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни.

В СМИ в преддверии Поместного Собора появились публикации о том, что выбирать нового патриарха будет беспрецедентная доля госчиновников и бизнесменов, спонсирующих епархии.

На вопрос, почему выбирать патриарха, помимо уважаемых священников и богословов, будут актриса, директор цирка, предприниматели, митрополит Кирилл ответил: "То, что в Соборе будут участвовать активные миряне, представляющие различные слои общества, не противоречит церковной традиции".

"Делегатов на Поместный Собор выбрали в епархиях. Полагаю, что следует уважать этот выбор", - говорит он.

"Известно, что многие актеры и предприниматели являются искренне верующими людьми, много делают ради блага Церкви и ближних. С цирком у многих людей связаны добрые детские воспоминания. Даже как-то странно думать, что во главе цирка не может быть достойный и уважаемый христианин", - отметил митрополит.

По его словам, в целом на сегодняшний день ожидается участие в Соборе 704 участников.

"Первое заседание Собора будет транслироваться по телевидению. Затем начнется избрание Патриарха, а оно будет происходить на закрытом заседании", - рассказал митрополит Кирилл.

Он подтвердил, что интронизация нового патриарха состоится 1 февраля в Храме Христа Спасителя в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала