Рейтинг@Mail.ru
Отсутствие Домниной и Шабалина не снижает уровень конкуренции - тренер - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отсутствие Домниной и Шабалина не снижает уровень конкуренции - тренер

Читать ria.ru в
"Это видно в первую очередь по зрителям, которых очень много на трибунах, несмотря на то что одна из сильных пар уехала. Но другие-то остались, а значит, осталась и конкуренция", - рассказал Александр Свинин.

ХЕЛЬСИНКИ, 22 янв - РИА Новости, Ольга Тимошенко. Отсутствие Оксаны Домниной и Максима Шабалина в соревнованиях танцоров на чемпионате Европы по фигурному катанию не снижает уровень конкуренции и интерес к турниру в целом, уверен тренер лидирующей на данный момент пары Яна Хохлова/Сергей Новицкий Александр Свинин.

"Я думаю, что интерес к чемпионату меньше не стал, - сказал он корреспонденту РИА Новости. - Это видно в первую очередь по зрителям, которых очень много на трибунах, несмотря на то что одна из сильных пар уехала. Но другие-то остались, а значит, осталась и конкуренция. Здесь собралось много сильных пар - это и итальянцы, и англичане, и французы".

Свинин также отметил, что ответственность на него и его подопечных после отказа от выступления Домниной и Шабалина возросла в несколько раз.

"Когда знаешь, что от тебя ждут не просто места в тройке, а победы, то ответственность возрастает в разы, - сказал он. - Но ребята молодцы, не стушевались и сегодня очень хорошо откатали".

Тренер Хохловой и Новицкого также отметил, что всегда старается подводить своих подопечных на пик формы "в самый ответственный и нужный момент".

"Надеемся, что у нас получилось и на этот раз, - сказал он. - Перед этим чемпионатом была одна сложность: нужно было выучить новый обязательный танец - финстеп. На то, чтобы его сначала выучить, а потом накатать, ушло довольно много времени. Но ребята все сделали наилучшим образом, и наш финстеп, по мнению многих, был одним из лучших".

Также Александр Свинин высоко оценил выступление второго своего дуэта - Екатерины Рублевой и Ивана Шефера, которые после двух танцев занимают десятое место.

"Они сегодня хорошо очень катались, эмоционально и получили очень высокие баллы, - сказал он, отметив, что "в этом году у пары очень большой прогресс". - Они стали намного быстрее. В Загребе в прошлом году у них скольжение было какое-то заторможенное что ли. Сейчас - гораздо лучше. У них получается хорошее параллельное катание. Кроме того, они почувствовали свою силу буквально во всем. Так что ребята заметно растут".

Отвечая на вопрос, как удается уделять достаточное время обеим парам, Ирина Жук, вторая половина тренерского тандема, подчеркнула, что это несложно.

"У нас вообще шесть пар, еще есть молодые совсем ребята, - сказала она. - Конечно, основное внимание отдается Яне и Сереже, чуть-чуть меньше Кате с Ваней, но обделенным никто не остается. У нас есть программа, которая помогает все успевать".

"С двумя парами даже легче работать, - поддержал супругу Свинин. - У них есть спарринги, они смотрят друг на друга, перенимают что-то. Иногда мы их даже меняем местами, чтобы отработать какие-то элементы. Например, в финстепе часто так делали. А еще приятно, что у нас настоящая команда, а не просто люди, которые конкурируют между собой. Они дружат, и это им очень помогает".

Победители в турнире танцоров на чемпионате Европы определятся в пятницу после произвольной программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала