Рейтинг@Mail.ru
Сокращение численности партий должно быть поэтапным - Плигин - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокращение численности партий должно быть поэтапным - Плигин

Читать ria.ru в
"Полагаю, что необходима определенная этапность в решении вопроса о снижении численности политических партий (для их регистрации и деятельности). В настоящее время такая численность может быть понижена на 5-10 тысяч человек",- сказал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Законодательное сокращение минимальной численности партий для участия в выборах следует производить поэтапно, а ротация их руководителей должна стать частью российской политической культуры, считает глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, член фракции "Единая Россия".

В интервью РИА Новости депутат выразил надежду, что соответствующий законопроект, в обсуждении которого он принимает участие, в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

"Полагаю, что необходима определенная этапность в решении вопроса о снижении численности политических партий (для их регистрации и деятельности). В настоящее время такая численность может быть понижена на 5-10 тысяч человек. В дальнейшем нужно будет посмотреть практику применения закона и на следующих этапах возможно будет ставить вопрос, видимо, об установлении необходимой численности примерно в 30 тысяч человек", - сказал Плигин.

Согласно действующему законодательству, к участию в выборах допускаются политические партии, в которых состоит не менее 50 тысяч человек.

Плигин подчеркнул, что окончательное число будет сформулировано в законопроекте.
"Я в настоящее время называю цифры, которые могут рассматриваться и анализируются в ходе экспертных обсуждений", - отметил он.
Глава комитета напомнил, что речь идет о выполнении поручений и пожеланий президента РФ, которые были высказаны им в послании Федеральному собранию.

По словам Плигина, в этом же законопроекте должна быть отражена и идея, обозначенная президентом РФ, которая касалась того, что одно и то же лицо не может быть руководителем коллегиального постоянно действующего органа политпартии или ее регионального отделения более двух сроков подряд.

"Вы знаете, что были сохранены требования, положения конституции, которые касались формирования института президентства РФ, несмотря на то совершенно реальное давление, которое было в обществе по поводу продолжения срока работы президента или же увеличения числа раз, когда одно и то же лицо может быть президентом РФ", - сказал депутат.

По его словам, в том варианте, который будет содержаться в законопроекте, будет отражена идея президента по поводу ротации руководства партий. "Но, вместе с тем, у политических партий будут достаточные возможности для определения собственной позиции в отношении своих действующих руководящих органов", - заметил Плигин.

Он подчеркнул, что речь идет о формировании политической культуры.

"Очень важно научиться этой культуре целиком в рамках государственной машины, в рамках гражданского общества, научиться культуре персональных изменений. То есть укрепить институты и в области государственного управления, и в области партийной работы. Нужно согласиться, что, в конечном счете, эти идеи направлены на демократизацию общества", - заявил глава комитета.

Плигин обратил особое внимание на тот факт, что законопроект после поступления в Госдуму станет предметом очень серьезного и последовательного обсуждения со всеми участниками как конституционного и законодательного процесса, партийными фракциями в нижней палате, так и с экспертным сообществом, включая Общественную палату.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала