Рейтинг@Mail.ru
Российский газ поступит в Грецию в ближайшие часы - DEPA - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский газ поступит в Грецию в ближайшие часы - DEPA

Читать ria.ru в
Поставки российского газа в Грецию могут начаться в ближайшие часы, заявил РИА Новости в четверг представитель греческой государственной газовой компании DEPA Андреас Христодулакис.

АФИНЫ, 22 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Поставки российского газа в Грецию могут начаться в ближайшие часы, заявил РИА Новости в четверг представитель греческой государственной газовой компании DEPA Андреас Христодулакис.

"Российский газ, который мы получаем из Болгарии, уже находится на греческих границах, он пришел на день раньше, чем мы рассчитывали. Не исключено, что мы получим газ уже сегодня", - сказал представитель компании.

"Сейчас мы проводим пробные запуски трубопроводов, в которых на протяжении ряда дней не было давления, это займет какое-то время", - добавил собеседник агентства.

Представитель DEPA опроверг сообщения ряда СМИ о том, что российский газ уже начал поступать в Грецию в среду, 21 января.

"Вчера мы не получали российский газ, и сегодня пока еще ожидаем поставок", - сказал представитель DEPA.

"Газпром" прекратил поставки газа в Европу 7 января, после того, как стало ясно, что транзитный газ разворовывается на Украине.

Транзит в Европу возобновился 20 января, после достижения договоренностей между премьер-министрами России и Украины и подписания соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Болгария, через которую российский газ поступает в Грецию, получила первые объемы газа 20 января. Как сообщило правительство Болгарии, чтобы начать транзит российского газа в Грецию, Турцию и Македонию, болгарским газовикам первоначально требуется получить необходимые объемы транзитного газа. Для собственных потребностей Болгарии требуется 8,6 миллиона кубометров ежедневно.

Ранее на этой неделе Греция начала поставки Болгарии газа в количестве 2,5 миллиона кубометров в день. Об этом договорились премьер-министры двух стран Костас Караманлис и Сергей Станишев. Таким образом Афины решили помочь соседям, оставшимся без российского газа.

Собственный недостаток российского газа Греция временно компенсирует за счет сжиженного сырья, поступающего по морю из Алжира.

Греция покрывает за счет экспорта из России от двух третей до 80% необходимого ей природного газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала