Рейтинг@Mail.ru
Второй день транзита газа через Украину не преподнес сюрпризов - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй день транзита газа через Украину не преподнес сюрпризов

Читать ria.ru в
Второй день транзита российского газа через территорию Украины не преподнес неприятных сюрпризов. "Голубое топливо" в среду планомерно поступало европейским потребителям - к вечеру это подтвердили большинство из них. Украина усилила надзор за работой газотранспортной системы и собирается провести ее модернизацию.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Второй день транзита российского газа через территорию Украины не преподнес неприятных сюрпризов. "Голубое топливо" в среду планомерно поступало европейским потребителям - к вечеру это подтвердили большинство из них. Украина усилила надзор за работой газотранспортной системы и собирается провести ее модернизацию.

Без "ложек дегтя" в "бочке" воцарившегося общеевропейского газового благополучия все же не обошлось - президент Украины Виктор Ющенко сетует, что ключевые моменты российско-украинских договоренностей не были с ним согласованы, а чешские спецслужбы предупреждают о новых транзитных сбоях в будущем.

Транзитный ренессанс

Транзитные поставки российского газа в Европу возобновились во вторник - это событие ознаменовало собой окончание затяжного российско-украинского газового спора. Поступающая информация подтверждает, что все идет по плану, и для российского газа нет преград в ГТС Украины.

Первые поставки российского газа дошли во вторник вечером до Венгрии, Словакии, Чехии, Словении, Хорватии, Болгарии и Австрии. В среду поставки газа возобновились в Сербию, Молдавию, Боснию и Герцеговину, Румынию, Польшу, Турцию, Францию и Германию.

Представители немецкого E.ON Ruhrgas заявили, что газ в полном объеме пришел уже сегодня, а не через три дня после начала транзита, как предполагалось. Необходимость же замещающих поставок газа, которые E.ON Ruhrgas осуществлял в ряд европейских стран в период остановки транзита российского топлива, отпала. "Системы стран, куда мы осуществляли эти поставки, тоже очень быстро начали получать через Украину свой газ", - заверяют в концерне.

Среди тех, кто на данный момент получает газ в полном объеме, в частности, Франция, Чехия, Молдавия, Босния и Герцеговина. Польша пока имеет часть российского топлива, а Греция ожидает, что до нее газ дойдет через двое суток.

Газ вернулся

Пережившие нешуточный стресс потребители российского газа теперь могут перевести дух. Так, воодушевившись обретением "голубого топлива", власти Болгарии отменили ограничения на его потребление промышленными предприятиями.

"Кризис преодолен. Газ вернулся", - говорится в заявлении главы министерства экономики и энергетики Болгарии. Болгария является главным транзитером российского газа на Балканах, по оценкам ЕС, именно она больше других стран пострадала из-за недостатка российского газа.

Украина демонстрирует готовность быть надежным транзитером - ее Госгорпромнадзор усилил контроль за работой газотранспортной системы. Ранее специализированные инспекции делали акцент на надзор за добычей нефти и газа. Кроме того, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что теперь ГТС можно будет модернизировать - такая возможность появилась благодаря достигнутой договоренности о покупке технологического газа по низкой цене.

"Цены на технический газ нам удалось получить на 25 долларов ниже, чем в прошлом году. Это для того, чтобы поддержать газотранспортную систему Украины", - сказала она.

Разведка подвела

Ситуация с прекращением поставок российского газа в Европу будет повторяться, "это только вопрос времени" - к такому выводу пришли спецслужбы Чехии. В среду чешской Палате депутатов была представлена "исчерпывающая информация из служб разведки и контрразведки", сообщил после заседания председатель комитета по безопасности Франтишек Бублан.

Украинские спецслужбы, как выяснилось, сработали не так хорошо, как их чешские коллеги. "Незачет" украинской разведке поставил сегодня первый заместитель главы правления "Нафтогаза" Игорь Диденко.

Он пожаловался, что во время "газового" конфликта с Россией "Нафтогаз" испытывал трудности с получением от спецслужб и ЕС необходимой информации, в частности, об экономических параметрах тех или иных формул формирования цены на газ. В результате "Нафтогаз" был вынужден довольствоваться ответами "из официальных государственных органов, а именно - посольств Украины в зарубежных странах", тогда как к процессу информационного обмена "должны были подключиться все украинские спецслужбы".

В ПХГ утечка газа?

Диденко сообщил, что в украинских хранилищах сейчас находится более 20 миллиардов кубометров газа, из которых швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo не принадлежит ровным счетом ничего.

"Всего более 20 миллиардов кубометров", - сказал Диденко журналистам в среду, пояснив, что из этого объема около 1,5 миллиардов кубометров принадлежат частным владельцам, и это газ собственной добычи, еще несколько миллиардов кубометров - Госрезерву, а весь остальной газ - "Нафтогазу".

Куда из ПХГ подевался газ RosUkrEnergo, Диденко не пояснил. "Это вопрос к "RosUkrEnergo" и "Газпрому", - сказал он.

Информация об отсутствии в украинских подземных хранилищах газа природного газа, принадлежащего RosUkrEnergo, "абсолютно не соответствует действительности", заявил в ответ пресс-секретарь трейдера Андрей Кнутов.

"Украинской компании необходимо прекратить использовать положение владельца газотранспортной системы и ПХГ Украины в незаконных и корыстных целях", - добавил он.

Между тем, по сведениям газеты "Украинская правда", Тимошенко поручила "Нафтогазу Украины" приобрести у "Газпрома" права требования на газ в объеме не менее 10,345 миллиарда кубометров стоимостью 1,6 миллиарда долларов, которые принадлежат компании RosUkrEnergo и находятся в подземных хранилищах Украины. По мнению издания, в распоряжении которого оказались директивы Тимошенко для "Нафтогаза", согласие "Газпрома" продать Украине газ, который совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ еще два дня назад называл "своим", означает окончательный отказ от посреднических услуг украинского предпринимателя.

Есть ли финансовая "дыра"?

В первом квартале 2009 года Украина купит по цене 360 долларов за тысячу кубометров 5 миллиардов кубов газа, в следующих кварталах, когда цены будут более низкими, закупки будут примерно вдвое больше, сказал замглавы "Нафтогаза".

По словам Диденко, во втором квартале Украина импортирует 10,5 миллиарда кубометров газа по цене 270 долларов за тысячу кубов, в третьем квартале - 12 миллиардов по цене 219 долларов, в четвертом - 12,5 миллиарда кубометров по цене 162 доллара. При этом "Нафтогаз" согласен с Юлией Тимошенко в оценке среднегодовой цены на газ - на уровне 228,8 доллара за тысячу кубометров.

Выполнение контракта на поставку российского газа на Украину в 2009 году может разбалансировать финансовые потоки "Нафтогаза Украины", заявил президент Ющенко в письме на имя премьер-министра Тимошенко. "Возникает серьезная опасность разбалансировки финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины", - цитировала в среду письмо Ющенко его пресс-служба.

Об угрозе образования финансовой "дыры" предупреждал ранее и секретариат президента Украины. Тем временем, в самом "Нафтогазе" считают преждевременным говорить о дефиците денег. "Пока нет финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" на 2009 год, и поэтому говорить о "дыре" в 10 миллиардов или в ноль миллиардов преждевременно", - заявил Диденко.

Опровергая заявления все того же секретариата президента, Диденко добавил, что на переговорах по газу НАК не нарушал директив президента Украины. "Хочу подчеркнуть, что никаких директив достигнутые договоренности не нарушают", - заявил Диденко.

"Nabucco саммит"

Тимошенко считает достигнутые с Россией "газовые" договоренности большой победой, в то время как Ющенко объявил их "поражением". России остается лишь надеяться, что на этот раз украинские коллеги не подведут и будут стабильно исполнять свои новые обязательства.

Тем временем Европа озабочена поиском альтернатив.

Европейский дипломатический источник в Брюсселе сообщил РИА Новости, что 27 января в Будапеште пройдет встреча, посвященная активизации строительства газопровода Nabucco из прикаспийского региона в Европу в обход России, - так называемый "Nabucco саммит".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала