Рейтинг@Mail.ru
Новым председателем Нацбанка Казахстана утвержден Григорий Марченко - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым председателем Нацбанка Казахстана утвержден Григорий Марченко

Читать ria.ru в
"Президент поручил мне представить на должность председателя Национального банка Григория Марченко, который на всех занимаемых постах показал себя хорошим руководителем, знающим свое дело, и в этот кризисный период сможет хорошо поработать", - сказал руководитель администрации президента Аслан Мусин.

АСТАНА, 22 янв - РИА Новости, Ольга Коваленко. Сенат (верхняя палата парламента Казахстана) дал согласие на назначение Григория Марченко на должность председателя Национального банка республики.

"Президент поручил мне представить на должность председателя Национального банка Григория Марченко, который на всех занимаемых постах показал себя хорошим руководителем, знающим свое дело, и в этот кризисный период сможет хорошо поработать", - сказал руководитель администрации президента Аслан Мусин, представляя в четверг нового главу Нацбанка депутатам сената.

Сенаторы поддержали кандидатуру Марченко единогласно.

Новый глава Нацбанка поблагодарил парламентариев за поддержку. "Я надеюсь, что доверие, которое мне оказал президент и сенат, безусловно, оправдаю и приложу все силы для того, чтобы выполнить те задачи, которые поставлены", - сказал он.

Накануне указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Анвар Сайденов был освобожден от должности главы Нацбанка в связи с переходом на другую работу. Постановлением правительства республики Марченко был назначен на должность председателя Нацбанка.

Марченко в 1984 году окончил с отличием Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО) МИД СССР, по специальности "экономист". Работал в Национальном банке РК более семи лет: в должностях заместителя председателя в период с 1994 по 1996 годы и председателя - с октября 1999 года по январь 2004 года. Около года возглавлял Национальную комиссию по ценным бумагам (1996- 1997 гг.), около полутора лет руководил АО "Дойче Банк Секьюритиз" (1997- 1999 гг.).

В январе 2004 года был назначен первым заместителем премьер-министра РК, затем помощником президента по экономическим вопросам. С октября 2004 года является внештатным советником главы государства.

В январе 2005 года решением Совета директоров АО "Народный Банк Казахстана" избран председателем правления.

Марченко является "Лучшим Председателем Центробанка в 2003 году" по версии журнала "Euromoney", 2Лучшим финансистом года" по версии "Выбор 2000 года в Республике Казахстан" и "Выбор 2001 года в Республике Казахстан".

В свое время банковская реформа, проведенная Казахстаном в бытность Марченко главой Нацбанка, была признана лучшей в СНГ. Но с началом мирового экономического кризиса финансовый сектор Казахстана стал испытывать проблемы. В январе 2009 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s признало, что Казахстан сталкивается с проблемами роста издержек по кредитам банковского сектора и установило негативный прогноз по суверенным рейтингам республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала