Рейтинг@Mail.ru
Обама распорядился приостановить все суды на Гуантанамо на 4 месяца - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама распорядился приостановить все суды на Гуантанамо на 4 месяца

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама, спустя несколько часов после вступления в должность, распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо (Куба) на 120 дней, сообщает агентство Рейтер. Ожидается, что решение президента начнет действовать со среды.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Президент США Барак Обама, спустя несколько часов после вступления в должность, распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо (Куба) на 120 дней, сообщает агентство Рейтер.

Ожидается, что решение президента начнет действовать со среды. Всего будет заморожено 21 дело, включая процессы над пятью заключенными, обвиняемыми в планировании терактов 11 сентября 2001 года с использованием самолетов, когда погибли почти 3 тысячи человек.

Обама ранее заявлял о намерении закрыть тюрьму Гуантанамо, символизирующую темное пятно США, где вскрылись факты нарушения прав человека, плохо обращались с заключенными и удерживали людей без предъявления обвинений, отмечает агентство.

С 2002 года из тюрьмы на Гуантанамо было отпущено 520 пленников. В настоящее время в печально известной тюрьме остаются порядка 250 узников, 60 из которых Пентагон готов выпустить. Вопрос лишь в том, что в некоторых случаях, страны, гражданами которых являются пленники, не хотят их принимать, а в других случаях правительство США обеспокоено тем, что отпущенных узников будут преследовать на родине.

Пентагон подозревает, что 61 из более чем 520 отпущенных на свободу с 2002 года узник Гуантанамо вернулся к террористической деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала