Рейтинг@Mail.ru
В Вашингтоне проходит официальная церемония инаугурации Барака Обамы - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Вашингтоне проходит официальная церемония инаугурации Барака Обамы

© REUTERS / Jason ReedБарак Обама прибыл на церемонию инаугурации
Барак Обама прибыл на церемонию инаугурации
Читать ria.ru в
Согласно утвержденному регламенту церемонии, сначала присягу примет вице-президент США Джозеф Байден, затем - президент США Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 20 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. В Вашингтоне у здания Капитолия, где размещается Конгресс США, проходит официальная церемония инаугурации 44-го президента США Барака Обамы, передает корреспондент РИА Новости.

"Мир наблюдет, как наша великая демократия осуществляет мирную передачу власти", - заявила, открывая церемонию председатель Совместного комитета Конгресса США по инаугурационным церемониям сенатор-демократ Дайан Файнстайн.

На церемонии присутствует 43-й президент США Джордж Буш, а также три бывших американских президента - Билл Клинтон, Джимми Картер и Джордж Буш-старший.

Вице-президент США Ричард Чейни, который накануне потянул мышцы спины, по рекомендации своих врачей присутствует на инаугурации, сидя в инвалидном кресле-каталке.

Согласно утвержденному регламенту церемонии, сначала присягу примет вице-президент США Джозеф Байден, затем - президент США Барак Обама.

Президентские полномочия Буша истекают сегодня ровно в полдень. Принять присягу президента и вступить в должность Обама должен тоже до полудня (до 20.00 мск).

Буш больше не вернется в Белый дом и после инаугурации Обамы вылетит на вертолете от Капитолия на базу ВВС США "Эндрюс" под Вашингтоном, откуда на самолете проследует в штат Техас.

Согласно давней традиции в ящике президентского стола в Овальном кабинете Буш оставил для Обамы личную записку, содержание которой не раскрывается. Обама прочитает эту записку, когда вступит в должность и появится сегодня в первый раз в Овальном кабинете уже в качестве президента США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала