Рейтинг@Mail.ru
Причиной вспышки пневмонии у призывников на Урале стала акклиматизация - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной вспышки пневмонии у призывников на Урале стала акклиматизация

© РИА Новости / Мария ГлебоваЗаболевшие пневмонией в еланском гарнизоне
Заболевшие пневмонией в еланском гарнизоне
Читать ria.ru в
С 20 декабря по 10 января в военный госпиталь в Екатеринбурге поступило 95 призывников из Еланского учебного центра с признаками пневмонии. Пик заболевания пришелся на 5 января. В настоящее время в госпитале находятся 45 человек. 16 января в военном госпитале скончался рядовой Антон Юматов, доставленный из Еланского окружного учебного центра с диагнозом "пневмония".

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 янв - РИА Новости, Мария Глебова. Призывники из Еланского учебного центра в Свердловской области утверждают, что причиной вспышки пневмонии стала акклиматизация, все госпитализированные заболели по дороге в центр.

С 20 декабря по 10 января в военный госпиталь в Екатеринбурге поступило 95 призывников из Еланского учебного центра с признаками пневмонии. Пик заболевания пришелся на 5 января. В настоящее время в госпитале находятся 45 человек. 16 января в военном госпитале скончался рядовой Антон Юматов, доставленный из Еланского окружного учебного центра с диагнозом "пневмония".

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следователи военно-следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ совместно с гражданскими специалистами изучают качество вакцин, которые применялись в учебном центре.

"Причиной заболевания стала акклиматизация. Заболевшие мальчики были из южных регионов", - заявил журналистам во вторник один из призывников, переболевший пневмонией.

"Один (призывник) из Калининградской области, есть из Сочи. Мне кажется они заболели из-за акклиматизации, сейчас у них организм адаптируется и все пройдет. Сначала они подкашливали, насморк был, а потом сразу в больницу их отправили, чтоб состояние не ухудшалось", - сказал другой призывник.

Его сослуживец также заявил, что причиной стала акклиматизация. "Я сам из Самарской области...После Нового года у меня поднялась температура, мне давали таблетки, ставили уколы и через три дня выписали", - сказал он.

"Я заболел в военкомате, когда был призван из Ижевска. Я благодарю медперсонал, меня вылечили за четыре дня", - заявил еще один призывник.

По их словам, в учебном центре постоянно проходит медицинские осмотр, и если местные врачи не могут вылечить призывников, то заболевших сразу отправляют в госпиталь.

Однако о смерти своего сослуживца Антона Юматова, призывники узнали только от командования. "Нам командиры доводили до сведения об умершем, но он, по-моему, уже приехал с болезнью, просто не говорил об этом, и начались осложнения", - говорят они.

Начальник управления боевой подготовки Приволжско-Уральского военного округа (ПурВО) Олег Торгашев заявил, что до конца января текущего года учебный центр сократил время занятий на открытом воздухе.

"Мы сократили часы, отведенные на занятия на свежем воздухе. Обычное соотношение- это 70% занятий в полевых условиях и 30% в классах. Теперь соотношение 50 на 50. Сейчас военнослужащие заканчивают адаптацию, и к концу января мы восстановим наш план занятий", - сказал Торгашев.

Как заявил РИА Новости во вторник представитель ПУрВО Константин Лазуткин, к концу следующей недели из госпиталя выпишут всех призывников.

"На сегодняшний день госпитализированными остаются 45 человек. Состояние их здоровья дает основания полагать, что к четвергу будут выписаны еще 12 человек, сейчас они проходят контрольный анализ. А уже к концу следующей недели и всех остальных", - сказал Лазуткин.

По его словам, после выписки призывникам предстоит пройти двухнедельную реабилитацию, после чего они приступят к занятиям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала