Рейтинг@Mail.ru
История конфликта Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Справка - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История конфликта Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Справка

Читать ria.ru в

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения, по которому газета The Moscow Times должна опровергнуть опубликованную ранее информацию, касавшуюся президента инвестфонда "Онэксим" Михаила Прохорова.

История раздела активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина началась в январе 2007 года и сопровождалась массой конфликтов. Раздел последовал после скандала, в котором был замешан Михаил Прохоров. В начале января 2007 года он был задержан в Куршавеле во время операции, которую французская полиция проводила в связи с расследованием дела о сети проституции. Прохоров был освобожден из-под стражи без предъявления обвинений.

"Норильский никель" заявил тогда, что задержание Прохорова не было связано с исполнением им должностных обязанностей.

"Никаких обвинений господину Прохорову предъявлено не было, а его задержание явилось следствием досадного недоразумения", - заявил руководитель департамента по связям с общественностью Сергей Черницын.

В январе 2007 года был распространен пресс-релиз группы "Интеррос", в которой объединены общие активы предпринимателей, о разделе бизнеса Прохорова и Потанина.

Основные активы "Интеррос" - в области металлургии и горнодобычи (ГМК "Норильский никель"), золотодобычи (компания "Полюс Золото"), в финансовом секторе (Росбанк, страховая компания "Согласие"), сельском хозяйстве и пищевой промышленности (группа "Агрос"), медиасфере (холдинг "Проф-Медиа"), сфере недвижимости и туризма (компании "Открытые инвестиции" и "Роза Хутор"). Согласно первоначальным договоренностям Михаил Прохоров должен был выйти из состава акционеров компании "Интеррос", а сама она должна была остаться в собственности Потанина. При этом сообщалось, что Потанин выкупает у Прохорова принадлежащую ему долю акций "Норильского никеля", с тем, чтобы "Норникель" остался под управлением "Интерроса".

В обмен "Интеррос" консолидирует свои энергетические и водородные активы в самостоятельную компанию, и доля акционеров "Интерроса" в ней отойдет Прохорову, который создаст собственную управляющую компанию. При этом указывалось, что акции "Полюса", "Росбанка", "Проф-медиа", "Открытых инвестиций", "Силовых машин" и прочие активы "Интерроса" будут разделены между Потаниным и Прохоровым на паритетных началах, и соответствующие доли будут переданы управляющим компаниям. Как генеральный директор "Норникеля" Прохоров, согласно распространенному заявлению, завершит ряд проектов в компании, после чего сложит с себя полномочия руководителя. Реструктуризацию было решено осуществить в течение 2007 года.Однако в дальнейшем в ходе раздела бизнеса между бывшими партнерами возникла конфликтная ситуация: Прохоров и Потанин не смогли договориться об условиях сделки. В июне 2007 года на собрании акционеров  ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров был выведен  из состава совета директоров компании.

10 сентября 2007 года в СМИ появилась информация со ссылкой на источники, близкие к акционерам компании "Норникель", о том, что Михаил Прохоров сконцентрировал в своих руках блокирующий пакет компании и стал крупнейшим ее акционером, обогнав своего партнера. По сведениям источников, Прохоров, в добавление к ранее принадлежавшим ему акциям, докупил 3 процента акций компании на рынке, заплатив за них, по разным данным, от 1,2 до 1,4 миллиарда долларов. Благодаря этой покупке он напрямую или косвенно стал контролировать 29 процентов акций "Норникеля", тогда как Потанин - 26%. Сам Прохоров и представитель "Интерроса" эту информацию не комментировали. По версии газеты "Ведомости", это означало, что Прохоров может продать блокпакет компании стратегическому инвестору.

1 октября 2007 года акционеры фонда "КМ Инвест", которому принадлежат инвестиции Владимира Потанина и Михаила Прохорова, определили порядок управления активами, находящимися в совместной собственности обоих бизнесменов. Решено было, что Потанин выкупит у фонда 100 процентов холдинга "Интеррос" и возглавит совет директоров "КМ Инвест". Прохоров вошел в состав совета директоров. Сумма сделки не разглашалась, вопрос о судьбе компаний "Норильский никель" и "Полюс золото" не обсуждался. Ранее Потанин уже предлагал не закрывать совместные фонды, а выкупить друг у друга долю в них, Прохоров же настаивал на паритетном разделе пакетов акций. Было также оговорено, что в дальнейшем именно совет директоров "КМ Инвест" будет решать, кому из партнеров какие активы достанутся.

16 октября 2007 года был созван совет директоров "Полюс золото". Михаил Прохоров, возглавивший совет, добился смещения с поста генерального директора компании Павла Скитовича, соратника Владимира Потанина. Руководителем золотодобывающей компании вновь был избран Евгений Иванов, возглавлявший ее до мая 2007 года (его считают человеком Прохорова). Таким образом, "Интеррос" Потанина потерял контроль над "Полюсом". Источник газеты "Время новостей", близкий к "Интерросу", утверждал, что из‑за срочности сбора совета директоров "Полюса золото" Потанин не смог обеспечить явку всех своих представителей и, соответственно, заблокировать решение о смене гендиректора. При этом официально в "Интерросе" заявили, что не исключают продажи Прохоровым своей доли в компании.

Владимир Потанин отказался продавать долю в "Полюс золото". В январе 2008 года он созвал на 7 апреля внеочередное собрание акционеров для переизбрания совета директоров и внесения изменений в устав, ограничивающих права гендиректора и совета директоров. После этого началась массированная скупка акций "Полюс золото" на рынке. В марте 2008 года было объявлено о том, что Прохоров и Потанин выравняли свои доли в золотодобывающей компании: каждый из них контролировал по 30 процентов акций "Полюс золото" (не считая 7,4% акций, принадлежащих ЗАО "КМ Инвест" и 6,5 процента акций, находящихся на балансе аффилированной структуры "Полюс Золота" - компании Jenington International).

В феврале 2008 года Владимир Потанин стал владельцем 100 процентов акций компании "Интеррос".

17 апреля 2008 года холдинг "Интеррос" Потанина и "Группа Онэксим" Прохорова официально сообщили об условиях соглашения раздела совместной компании предпринимателей - ЗАО "КМ Инвест". Прохоров выкупил у "КМ Инвеста" 27,5 процентов акций ОАО "Открытые инвестиции" и 91 процент в СК "Согласие", кроме того, сообщалось, что "Группа Онэксим" получает ООО "Управляющая компания Росбанка", а также ряд геологоразведочных активов. "Интеррос" Потанина, в свою очередь, приобрел у Прохорова 50 процентов акций в "КМ Инвесте". Таким образом, Потанин получил и два основных актива "КМ Инвеста" - 7,4 процента ОАО "Полюс Золото" и 8 процентов ГМК "Норникель".

24 апреля 2008 года стало известно о том, что Объединенная компания "Русал", подконтрольная холдингу "Базовый элемент" Олега Дерипаски, завершила сделку по покупке у Михаила Прохорова блокирующего пакета акций ГМК "Норильский никель". В то же время, по мнению экспертов, Владимир Потанин сохранил альтернативные планы в отношении "Русала" (по разным оценкам, на момент заключения сделки между Прохоровым и Дерипаской, он контролировал 25‑30 процентов акций компании). По некоторым сведениям, лояльный Потанину менеджмент "Норникеля" в марте 2008 года начал переговоры о слиянии ГМК с холдингом "Металлоинвест" Алишера Усманова. Между тем "Русал", как только сделка была закрыта, заявил о том, что будет добиваться объединения с "Норникелем", причем без участия "Металлоинвеста". После продажи Прохоровым акций "Норникеля" Потанин встретился с президентом Путиным (по мнению аналитиков, на встрече обсуждался "компромиссный вариант слияния" "Норникеля", "Мелаллоинвеста" и "Русала").

В середине мая 2008 года было объявлено о закрытии сделки по покупке Владимиром Потаниным у Михаила Прохорова 50 процентов "КМ инвест". Сообщалось, что, в свою очередь, группа "Онэксим" Прохорова выкупила у "КМ инвеста" 27,5 процента акций компании "Открытые инвестиции" плюс опцион на выкуп акций идущей допэмиссии, 91 процентов долей страховой компании "Согласие", 100 процентов долей УК Росбанка и "ряд геолого‑разведочных активов". Сумма сделки не раскрывалась, однако источники, близкие к обеим сторонам, предположили, что Прохоров получит около 5 миллиардов долларов и заплатит налог со сделки в размере около 700 миллионов долларов.

В июле 2008 года Михаил Прохоров подал в Московский арбитражный суд иск к Владимиру Потанину о защите деловой репутации. Поводом для подачи иска послужило недавнее интервью Потанина газете The Moscow Times, в котором он обвинил Прохорова в нарушении бизнес-договоренностей, непоследовательности, непредсказуемости ("Прохоров обещал Усманову и мне продать нам "Норникель" и купить "Полюс Золото", но не стал этого делать"). В окружении Прохорова отмечали, что поводом для подачи искового заявления стала не обида на приведенное в интервью сравнение, а лишь высказанное Потаниным сомнение в деловых качествах Прохорова. Размер компенсации морального вреда, указанной в заявлении, не сообщался. Сообщалось также, что соответчиком в суде должна выступить и опубликовавшая скандальное интервью The Moscow Times. При этом само издание указывало, что соответчиком выступает не сама газета, входящая в состав Издательского дома Independent Media Sanoma Magazines, а ее учредитель ‑ ООО United Press.

22 октября 2008 года Московский арбитражный суд удовлетворил иск Михаила Прохорова, обязав United Press опубликовать в Moscow Times опровержение слов его бывшего партнера по бизнесу. Помимо этого, суд решил взыскать с Владимира Потанина и с United Press по тысяче рублей возмещения судебных расходов.

В сентябре 2008 года Михаил Прохоров и Владимир Потанин подписали меморандум, определяющий процедуру раздела активов, которые предприниматели не успели поделить ранее. Согласно этому документу, Прохоров должен был стать контролирующим акционером ОАО "Полюс Золото", а Потанин получал 2 процента акций "Норникеля", долю в "РУСИА Петролеум" и АПК "Агрос". В качестве спорного актива называлась девелоперская компания ОПИН (ОАО "Открытые инвестиции"). По информации газеты "Коммерсант", исходя из августовской оценки стоимости активов, Потанину, если он решит выкупить ОПИН, нужно было доплатить Прохорову 587 миллионов долларов. Если же Потанин выкупать компанию не будет, то доплатить 1,05 миллиарда долларов ему должен был Прохоров.

Предполагалось, что окончательное соглашение бизнесмены подпишут до 14 октября 2008 года. 7 октября некоторые информагентства сообщили, что президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров уведомил своего экс‑партнера, владельца холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, об отказе выполнить заключенный 14 сентября протокол по разделу совместных активов, ссылаясь на финансовый кризис. Однако сам Михаил Прохоров опроверг эту информацию.

13 октября 2008 года стало известно о том, холдинг "Интеррос" Владимира Потанина продал ОГК-3 совместную с Михаилом Прохоровым долю в "РУСИА Петролеум", которая владеет лицензией на одно из крупнейших в России Ковыктинское газоконденсатное месторождение. По мнению экспертов, это сделка с самим собой - "Интеррос" является крупнейшим акционером ГМК "Норильский никель", которая контролирует ОГК-3.

В декабре 2008 года Потанин и Прохоров решили и судьбу еще одного актива - пенсионного фонда ГМК "Норильский никель". Сообщалось, что контроль над фондом получил Потанин, его крупнейший акционер, нерешенной осталась ситуация с ежемесячными пожизненными корпоративными пенсиями Прохорова и еще нескольких бывших топ-менеджеров ГМК.

16 декабря 2008 года стало известно о том, что Издательский дом United Press, выступавший в качестве соответчика по иску Михаила Прохорова к Владимиру Потанину о защите деловой репутации, подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы . В ходе рассмотрения дела представители United Press ходатайствовали о привлечении в качестве третьей стороны Алишера Усманова, однако судья Николай Тарасов в удовлетворении ходатайства отказал, посчитав, что оно затянет процесс.

20 января 2009 года девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения, по которому газета The Moscow Times должна опровергнуть опубликованную ранее информацию, касавшуюся президента инвестфонда "Онэксим" Михаила Прохорова. Решение апелляции вступило в силу, но может быть обжаловано кассационной инстанцией в течение двух месяцев. Как сообщил журналистам представитель издателя газеты - ООО "Юнайтед пресс" это постановление апелляции будет обжаловано в кассационной инстанции. Предыдущие слушания дела были отложены из-за того, что у суда не было информации, уведомлен ли о дате заседания глава холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала