Рейтинг@Mail.ru
Новые цены пробьют дыру в бюджете "Нафтогаза" - секретариат Ющенко - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые цены пробьют дыру в бюджете "Нафтогаза" - секретариат Ющенко

Читать ria.ru в
Новые цены на газ для Украины приведут к возникновению "существенной дыры" в бюджете "Нафтогаза", заявил на пресс-конференции во вторник первый заместитель главы секретариата украинского президента Александр Шлапак.

КИЕВ, 20 янв - РИА Новости. Новые цены на газ для Украины приведут к возникновению "существенной дыры" в бюджете "Нафтогаза", заявил на пресс-конференции во вторник первый заместитель главы секретариата украинского президента Александр Шлапак.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и премьер-министр РФ Владимир Путин на переговорах, завершившихся в ночь на 18 января, договорились, что Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%, при этом у РФ будет льготный тариф по транзиту по ставке 2008 года. В понедельник "Газпром" и "Нафтогаз" подписали соответствующие контракты. Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в первом квартале цена газа для Украины составит 360 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году Украина платила за газ 179,5 долларов за тысячу кубометров).

По словам Шлапака, прямые расходы "Нафтогаза" на компенсацию разницы в цене на импортный газ, поставляемый на теплокомунэнерго Украины, в 2009 году составит 11,8 миллиарда гривен. При этом в бюджете на эти цели предусмотрено выделение 1,6 миллиарда гривен. "Не хватает 10 миллиардов гривен", - констатировал Шлапак.

Он напомнил, что к этой сумме следует добавить еще 5 миллиардов гривен отсроченных платежей за прошлый год.

"Даже если в 2,5 раза поднять цены на газ для населения, как это предлагает НАК "Нафтогаз", то денег все равно не хватит", - заявил чиновник.

"У меня вопрос к правительству: по какой цене будут получать газ в 2009 году украинские потребители?", - сказал первый замглавы секретариата украинского президента.

По его словам, нужно будет также получить ответ на вопрос, заложены ли эти средства в бюджет и каковы могут быть источники их получения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала