Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу о пожаре в доме престарелых пройдет на Кубани - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу о пожаре в доме престарелых пройдет на Кубани

Читать ria.ru в
Пожар в Камышеватском доме престарелых произошел в ночь на 20 марта 2007 года. В огне погибли 62 человека, 30 были госпитализированы, один пострадавший скончался в больнице. Подсудимыми по делу проходят директор дома престарелых Галина Корвель и ее заместитель Юрий Башко.

КРАСНОДАР, 20 янв - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Ейский районный суд Краснодарского края во вторник планирует приступить к прениям сторон по делу о пожаре в марте 2007 года в доме престарелых в кубанской станице Камышеватская, во время которого погибли 63 пенсионера, сообщил РИА Новости заместитель Ейского межрайонного прокурора Денис Ролетний.

Пожар в Камышеватском доме престарелых произошел в ночь на 20 марта 2007 года. В огне погибли 62 человека, 30 были госпитализированы, один пострадавший скончался в больнице.

Подсудимыми по делу проходят директор дома престарелых Галина Корвель и ее заместитель по административно-хозяйственной части Юрий Башко, который был ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности.

Прения сторон по этому делу должны были состояться еще в конце минувшего года, но по разным причинам суд переносил эту процедуру.

В новом году, 12 января, суд снова не смог приступить к прениям, так как адвокат подсудимой Галины Корвель заявил ряд ходатайств, в числе которых - ходатайство об отводе судье. Оно не было удовлетворено из-за отсутствия оснований. В перерыве судебного заседания адвокату подсудимой Корвель стало плохо, и он вызвал "скорую помощь".

В связи с этим прения сторон были перенесены на 20 января.

Ейский суд приступил к рассмотрению уголовного дела о пожаре в Камышеватской 12 августа 2008 года.

Подсудимые обвиняются по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

В ходе судебного процесса были допрошены порядка 200 свидетелей, изучены письменные материалы уголовного дела и допрошены подсудимые, которые вину не признают.

По мнению следствия, причиной возгорания в доме престарелых стала неосторожность при курении. Чья сигарета привела к трагедии, установить не удалось. Не исключено, что курильщик погиб в огне.

Установлено, что Госпожнадзор неоднократно проводил проверки в доме престарелых и выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, однако они не были устранены.

В частности, в здании не было сигнализации и системы оповещения, отсутствовали средства защиты, из-за чего работники социального учреждения не могли спасать при пожаре пациентов, а спасались сами, говорится в пресс-релизе.

Дирекция дома престарелых ни разу не проводила инструктаж с персоналом. Кроме того, как установили следователи, пути эвакуации были загромождены, что помешало своевременно вывести престарелых пациентов из горящего здания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала