Рейтинг@Mail.ru
Купание в крещенской купели помогает главе Коми справиться со стрессом - РИА Новости, 19.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Купание в крещенской купели помогает главе Коми справиться со стрессом

Читать ria.ru в
Порядка 400 тысяч человек приняли участие в купании в купелях на Крещение в водоемах Коми, что примерно на 10% больше, чем в прошлом году, сообщил представитель управления МЧС по Коми. Глава Коми Владимир Торлопов отметил Крещение погружением в купель в селе Ыб Сыктывдинского района.

СЫКТЫВКАР, 19 янв - РИА Новости, Дарья Шучалина. Порядка 400 тысяч человек приняли участие в купании в купелях на Крещение в водоемах Коми, что примерно на 10% больше, чем в прошлом году, сообщил РИА Новости в понедельник представитель управления МЧС по Коми.

Глава Коми Владимир Торлопов отметил Крещение погружением в купель в селе Ыб Сыктывдинского района. Как заявил РИА Новости сам Торлопов, моржеванием он занимается уже пятый год. "В свое время я погружался в воду в Воркуте при минус сорока. Так что сегодняшний мороз - не самый страшный", - сказал глава республики.

Он сообщил, что купание в Крещение придает ему заряд бодрости, который ни с чем другим не сравним. "Работа напряженная, много стрессов. Купание же в ледяной воде - отличный способ разрядиться и сохранить себя в тонусе. А то, что это обязательно нужно делать в день Крещения, для меня бесспорно. Вода в этот день очищает и придает силу духа, я это по себе ощущаю", - отметил губернатор.

Купание в купелях на Крещение в водоемах Коми прошло без происшествий, отметил представитель управления МЧС по Коми.

"С раннего утра спасатели, медики и правоохранители дежурят на водоемах. Ни одного происшествия по республике не зафиксировано, как не было инцидентов и в 2008 году", - сказал собеседник агентства.

По словам секретаря епархии Сыктывкарской и Воркутинской игумена Филиппа, божественные литургии по случаю Крещения прошли 19 января по всех храмах и монастырях региона.

"Главная служба состоялась в Сыктывкаре в Свято-Стефановском кафедральном соборе. По ее окончании от собора по улицам, ведущим в парк к реке Сысола, верующие совершили крестный ход. А после освящения купели начались массовые погружения. В столице Коми в этот день градусник термометра опустился до минус 20 градусов. Холодная погода прихожан не отпугнула. Мы объясняли людям, что бояться мороза не стоит - заболеть после окунания в крещенскую воду невозможно", - сказал РИА Новости игумен Филипп. Он добавил, что многие брали освященную воду из иорданей домой.

Холоднее всего было в понедельник в Воркуте. Там на 25-градусном морозе купели освящал епископ сыктывкарский и воркутинский Питирим.

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев купался в проруби вместе с жителями города на реке Сысола в Кировском парке. "Я не считаю правильным купаться ночью, обряд становится обрядом только после того, как вода освящена. Главное - не забывать про правила безопасности, а вообще такое занятие полезно и для организма, и для души", - заявил РИА Новости Зенищев.

Для контроля за ситуацией правоохранители, спасатели и медики будут нести дежурство и всю предстоящую ночь. Пока что поток желающих искупаться в Коми не прекращается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала