Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Кирилл освятил воду в Богоявленском соборе Москвы - РИА Новости, 19.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Кирилл освятил воду в Богоявленском соборе Москвы

© РИА НовостиМитрополит Кирилл. Архив
Митрополит Кирилл. Архив
Читать ria.ru в
"Благодать Святого Духа да укрепляет нас в нашей жизни, помогает преодолевать скорби, слабости и грехи", - сказал митрополит Кирилл после водосвятного молебна в соборе.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил в праздник Крещения (Богоявления) воду в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, передает корреспондент РИА Новости.

"Благодать Святого Духа да укрепляет нас в нашей жизни, помогает преодолевать скорби, слабости и грехи", - сказал митрополит Кирилл после водосвятного молебна в соборе.

Освятив воду, он окропил ею молившихся в храме.

На богослужении в этот праздничный день присутствовал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В дворе Богоявленского собора из огромных чанов святую воду разливали верующим, которые выстроились в длинные очереди, принеся с собой по несколько пластиковых бутылей.

Прихожане хранят освященную воду в течение всего года, пьют понемногу - для телесного и духовного оздоровления. Крещенской водой также окропляют дома, чтобы призвать благодать Божию.

В праздник Богоявления верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к Иордану, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи.

Церковное предание гласит, что когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись и Дух Святой в виде голубя сошел на Него. "И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение", - говорится в Евангелии от Марка.

Таким образом, миру была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Поэтому праздник Крещения называется также Богоявлением.

Отмечать его христиане начали еще с апостольских времен. Сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского от II века о ночном бдении, совершаемом перед праздником Крещения Господня. Начиная с III века, Григорий Чудотворец, мученик Ипполит и все великие отцы Церкви проводили в день праздника особые беседы с паствой, в которых разъясняли его смысл.

Иоанн Златоуст говорил, что Иисус Христос крестился в Иордане не для покаяния (ведь Он не грешил) и не для получения дара Святого Духа (Он был причастен Духу от рождения). Иисус принял крещение, чтобы стать известным народу, которого собиралось множество у берегов Иордана, и чтобы, как сказано в Евангелии, "исполнить всякую правду". "Правдой", по словам Златоуста, было повиновение Богу, пославшему Иоанна Предтечу крестить людей водою.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала