Рейтинг@Mail.ru
Новгородские "моржи" в Крещенскую ночь будут купаться у стен Кремля - РИА Новости, 18.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новгородские "моржи" в Крещенскую ночь будут купаться у стен Кремля

Читать ria.ru в
Крещенское купание в Великом Новгороде пользуется популярностью, посмотреть на заплывы "моржей" в Крещенскую ночь к Кремлю новгородцы приходят семьями, с детьми.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 янв - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородские "моржи" встретят Крещение в проруби на реке Волхов у стен Кремля, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель Новгородского клуба любителей зимнего закаливания.

"По традиции ровно в полночь члены клуба встретят православное Крещение в проруби неподалеку от Софийской звонницы", - сказал собеседник.

По словам источника, к моржам сможет присоединиться любой новгородец или турист, который пожелает в Крещенскую ночь "смыть" с себя все хвори и недуги и "запастись" здоровьем на целый год вперед.

"Крещенское купание в Великом Новгороде пользуется популярностью, посмотреть на заплывы "моржей" в Крещенскую ночь к Кремлю новгородцы приходят семьями, с детьми, многие из горожан начинали заниматься зимним закаливанием именно с Крещения", - пояснил собеседник.

Согласно сведениям Новгородского гидрометцентра, погода на Крещение в Великом Новгороде ожидается идеальной для этого праздника. Температура воздуха составит четыре-шесть градусов мороза, температура воды в Волхове - около нуля, возможен слабый снег, скорость юго-восточного, восточного ветра составит пять-восемь метров в секунду.

Крещенские купания в ночь на понедельник пройдут во многих населенных пунктах Новгородской области. Особо массовыми они ожидаются у древнерусских православных монастырей на водоемах, пользующихся славой святых.

Ожидается, что в купаниях на озерах Валдай и Ужин в окрестностях Святоозерского Богородицкого Валдайского Иверского мужского монастыря примут участие около тысячи паломников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала