Рейтинг@Mail.ru
Около тысячи паломников встретят Крещение в прорубях Валдайского озера - РИА Новости, 18.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Около тысячи паломников встретят Крещение в прорубях Валдайского озера

Читать ria.ru в
Предполагается, что Крещенские купания на озерах Валдай и Ужин (озеро Ужин примыкает к озеру Валдай и соединено с ним проливом - ред.) начнутся в полночь и продлятся около трех часов.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 янв - РИА Новости, Андрей Летягин. Около тысячи паломников, как жителей Новгородской области, так и приезжих из других регионов РФ, встретят Крещение в прорубях на святом Валдайском озере в окрестностях Святоозерского Богородицкого Валдайского Иверского мужского монастыря, сообщает официальный сайт древнерусской православной обители.

"Предполагается, что Крещенские купания на озерах Валдай и Ужин (озеро Ужин примыкает к озеру Валдай и соединено с ним проливом - ред.) начнутся в полночь и продлятся около трех часов", - говорится в информации на сайте.

Для забора святой воды и купания на озерах оборудованы четыре проруби, возле одной из них построена ледовая композиция, увенчанная крестом.

Как ожидается, температура воздуха в Крещенскую ночь на Валдае составит восемь-десять градусов мороза.

Толщину льда специалисты оценивают как достаточную для выхода на него людей.

Несмотря на это, представители Новгородской епархии, Валдайской райадминистрации, новгородских управлений МЧС и ГИБДД в Крещенскую ночь на озерах Валдай и Ужин предпримут дополнительные меры безопасности.

В настоящий момент в Валдайском монастыре проходит праздничное Богослужение.

В понедельник в 09.00 мск в обители планируется Божественная литургия.

"Крещенские купания на озерах Валдай и Ужин продолжатся в последующие дни до отдания праздника", - сообщается на сайте обители.

Иверский монастырь был основан на Валдайском озере в 1653 году патриархом Московским и Всея Руси Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал обитель в личное владение.

По указу патриарха Никона в Валдайский монастырь из Грузии, из Иверской обители на святой горе Афон, привезли написанную в 1646 году точную копию с одной из наиболее почитаемых христианами древних икон - Иверской иконы Богоматери.

В 1927 году обитель была закрыта, чудотворная икона пропала, ее местонахождение не известно до сих пор.

В 1991 году монастырь был возвращен Русской православной церкви. Первое богослужение в возвращенной РПЦ обители состоялось 10 августа 1991 года.

В 2004-2007 годах в монастыре, являющимся памятником федерального значения, была проведена масштабная комплексная реставрация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала