Рейтинг@Mail.ru
Солана считает газовый кризис технической проблемой России и Украины - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солана считает газовый кризис технической проблемой России и Украины

© РИА Новости / фото Астахова ДмитрияГенеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана
Генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана
Читать ria.ru в
"Я уверен, что это чисто техническая проблема, основанная на разных подходах сторон в вопросе ценообразования и оплаты технического газа", - сказал верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

БАРСЕЛОНА, 17 янв - РИА Новости, Елена Висенс. Кризис с поставками в Европу российского газа - это прежде всего проблема отношений между Москвой и Киевом, причем скорее техническая, заявил верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана на брифинге в субботу.

"Я уверен, что это чисто техническая проблема, основанная на разных подходах сторон в вопросе ценообразования и оплаты технического газа", - сказал он.

"Этот объявленный кризис заставил многих в Европе содрогнуться, но не политически, а физически, содрогнуться от холода в буквальном смысле слова", - отметил Солана.

По его мнению, создание международного консорциума по обеспечению транзита российского газа через украинскую территорию поможет в кратчайшие сроки решить возникшие проблемы, прежде всего, установить справедливые и реальные цены на газ, его транспортировку, включая технический газ, и объемы поставок.

Украина, по мнению верховного комиссара, как страна, через территорию которой проходит более 80% поставляемого в Европу газа, имеет право на определенные дивиденды, но они должны быть документально зафиксированы.

При этом он напомнил, что нельзя забывать и о такой проблеме, как необходимость замены существующей старой системы трубопроводов на более современную.

Солана участвовал в работе семинара на тему "Война и мир в XXI веке. Россия и ЕС, ключевые принципы взаимоотношений", который организовал неправительственный фонд "Центр международной информации документации" (CIDOB). В семинаре приняли участие гендиректор "Российской корпорации нанотехнологий" Анатолий Чубайс, экс-президент Польши Александр Квасьневский, бывший премьер-министр Италии Джулиано Амато, экс-министр обороны Испании Нарсис Серра.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев отвергает обвинения и заявляет, что ничего не должен России.

Россия 7 января полностью прекратила поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

"Газпром" с 13 января пытается возобновить транзит газа в Европу через Украину, но Киев пятый день отказывается обеспечить его транзит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала