Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал "Орден благодарности" символом единства России и Германии - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал "Орден благодарности" символом единства России и Германии

Читать ria.ru в
Приняв под звуки фанфар из рук премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха лаковую коробочку с орденом, российский премьер поблагодарил правительство Саксонии за приглашение на знаменитый Оперный бал, а оргкомитет бала за высокую награду.

ДРЕЗДЕН, 17 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал "Орден благодарности", которым наградил его в пятницу оргкомитет Дрезденского бала в Земпер-Опер, символом единства между народами России и Германии.

Орден представляет собой выполненную из золота точную копию "жемчужины" дрезденского музея Gruene Gewoelbe" - статуэтки Святого Георгия, поражающего копьем дракона - на фоне полотнища с девизом "Adverso Flumine" ("Против течения").

Приняв под звуки фанфар из рук премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха лаковую коробочку с орденом, российский премьер поблагодарил правительство Саксонии за приглашение на знаменитый Оперный бал, а оргкомитет бала за высокую награду.

Перед своим выступлением он с улыбкой поправил галстук-бабочку и признался по-немецки, что "не очень привык к такой торжественной одежде", хотя смокинг смотрелся на российском премьере безупречно.

"Орден Святого Георгия - это особое отличие, которое я воспринимаю как символ единства наших народов. Ведь Святой Георгий изображен на флаге и гербе российской столицы Москвы", - сказал Путин.

Он произнес немало теплых слов в адрес одного из своих любимых немецких городов, в котором долгое время работал и который, по его словам, многое связывает с его родным Санкт-Петербургом.

Путин подчеркнул, что общая культура, центрами которой издавна считались российский Петербург и саксонский Дрезден, "как ничто другое способствует пониманию и единению народов". "Она (культура) поможет нам в эти трудные для всех времена укрепить дух и преодолеть все трудности", - сказал он. А у россиян и немцев, напомнил Путин, общие высшие ценности, история и духовная жизнь.

"Нас соединяет общая судьба", - отметил премьер под аплодисменты участников бала.

Путин процитировал известных в обеих странах писателей Томаса Манна и Федора Достоевского, каждый из которых своими словами передал мысль о родственности обоих народов в едином европейском доме.

Он также напомнил, как любил бывать в Саксонии один из величайших российских царей - Петр Первый и как ценил связи с Россией саксонский король Фридрих Август, роскошный памятник которому в виде Золотого рыцаря считается одной из главных достопримечательностей Дрездена.

С улыбкой Путин напомнил, что по специальной договоренности Россия предоставила золото для реставрации золотого покрытия этого памятника. "Но это так, между прочим, - пошутил он и уже серьезно добавил. - Потенциал сотрудничества наших стран воистину колоссален, и я еще раз убедился в этом сегодня на "Зеленой неделе" (эту международную сельхозвыставку в Берлине он посетил в первой половине своего визита) .

Не менее высоко оценил российско-германские культурные связи и потенциал развития сотрудничества премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих.

Сначала шутливо отметив, что при номинации на награду определенную роль сыграло знание Путиным немецкого языка и то, что он чувствует себя в Дрездене, как дома, Тиллих заявил, что российский премьер отнюдь не случайно получил "Орден благодарности" в номинации "Политика".

Он напомнил собравшимся, что именно личным усилиям Владимира Путина Дрезденская галерея должна быть благодарна за возвращение в 2001 году трех известных картин из ее собрания.

"Этот благородный жест, - добавил саксонский премьер, - позволяет нам питать надежду на продолжение таких жестов".

Награждение Путина "Орденом благодарности" Тиллих назвал также "стимулом к дальнейшему развитию отношений между Санкт-Петербургом и Дрезденом, Россией и Германией, а особенно - нашими народами".

В этот вечер "Ордена благодарности" Дрезденской оперы Земпера были вручены немецким актеру Йоахиму Фуксбергеру (номинация "Культура") и немецкому тяжелоатлету-олимпийскому чемпиону Маттиасу Штайнеру (номинация "Спорт").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала