Рейтинг@Mail.ru
У конфликта предприятий РФ и Украины политическое измерение - Меркель - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У конфликта предприятий РФ и Украины политическое измерение - Меркель

Читать ria.ru в
Газовый конфликт между предприятиями России и Украины приобрел политическое измерение, что вызвало необходимость политического вмешательства, заявила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

БЕРЛИН, 16 янв - РИА Новости. Газовый конфликт между предприятиями России и Украины приобрел политическое измерение, что вызвало необходимость политического вмешательства, заявила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. В свою очередь, Киев отвергает обвинения в несанкционированном использовании российского газа.

"Речь идет о конфликте, который должен быть разрешен, это конфликт между предприятиями, но политики были вынуждены вмешаться, поскольку этот конфликт приобрел политическое измерение", - сказала Меркель на пресс-конференции по итогам встречи с российским премьер-министром Владимиром Путиным.

Она также отметила тот факт, что энергетические компании Германии демонстрируют готовность, как и газовая компания "Газ де Франс", найти решение этой проблемы вместе с "Газпромом", которое можно было бы реализовать на практике.

Федеральный канцлер ФРГ особо подчеркнула необходимость решить проблему в кратчайшие сроки, поскольку, по ее словам, "время поджимает".

"Мы знаем, что некоторые страны на Балканах находятся в очень сложной ситуации. Для нас также очень важно найти как можно скорее решение этой проблемы, кроме того, это важно и для "Газпрома", для которого поставки в Европу тоже являются источником дохода", - сказал Меркель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала