Рейтинг@Mail.ru
ЧП в аэропорту почти на сутки оставило Дагестан без авиасообщения - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП в аэропорту почти на сутки оставило Дагестан без авиасообщения

© NewsTeam | Перейти в медиабанкВ аэропорту города Махачкалы
В аэропорту города Махачкалы
Читать ria.ru в
Столица Дагестана Махачкала почти на сутки осталась без авиасообщения с внешним миром в результате столкновения в аэропорту в четверг вечером двух военно-транспортных самолетов Ил-76 внутренних войск МВД России, жертвами которого стали четыре человека.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Столица Дагестана Махачкала почти на сутки осталась без авиасообщения с внешним миром в результате столкновения в аэропорту в четверг вечером двух военно-транспортных самолетов Ил-76 внутренних войск МВД России, жертвами которого стали четыре человека.

Единственный в республике аэропорт продолжил работу только в пятницу вечером, после того как были отбуксированы оба самолета и завершена расчистка взлетно-посадочной полосы.

"Боевая учеба"

По данным пресс-службы махачкалинского аэропорта, в четверг около 20.45 заходивший на посадку Ил-76 зацепил крылом кабину готовящегося в этот момент ко взлету другого Ил-76. Кабина загорелась, но вскоре была потушена подоспевшими пожарными.

На борту садившегося самолета был 31 человек - члены экипажа и военнослужащие, во взлетавшем Иле - только члены экипажа, сообщил представитель пресс-службы. Однако официальный представитель внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков заявил РИА Новости, что "кроме экипажей других людей на борту самолетов не было".

Он добавил, что инцидент произошел "во время обработки экипажами самолетов планов боевой учебы".

По данным МВД Дагестана, погибли четыре человека, еще четверо получили телесные повреждения различной степени тяжести, все они - члены экипажей обеих самолетов. Источник РИА Новости в Росаэронавигации сообщил, что все погибшие были членами экипажа взлетавшего самолета.

Из Москвы в Махачкалу выехала комиссия главного командования Внутренних войск для расследования причин происшествия.

Самолет загородил рулежную дорожку

После столкновения самолетов аэропорт Махачкалы был закрыт как для входящих, так и для исходящих рейсов. "Аэропорт закрыт, там работает прокуратура, до их распоряжения аэропорт открыт не будет", - сообщал РИА Новости представитель аэропорта.

Взлетно-посадочная полоса не была блокирована попавшими в аварию самолетами, однако один из них загораживал рулежную дорожку, и до его эвакуации полеты совершаться не могли. Параллельно эвакуировался и второй самолет, который находился на грунте вне взлетно-посадочной полосы.

Во второй половине дня отбуксировка Илов была завершена, и стало известно о том, что с вечера аэропорт Махачкалы возобновит работу.

Пассажирам пришлось ждать почти сутки

Не смогли вовремя попасть в Махачкалу пассажиры рейса, который должен был вылететь в столицу Дагестана из московского аэропорта "Внуково" в 21.00 четверга. По словам представителя пресс-службы "Внуково", пассажиры были размещены в гостинице и обеспечены горячим питанием.

Были нарушены и планы тех, кто собирался лететь из Махачкалы в Москву в 10.00 пятницы. Задержан и самолет, который должен был вылететь из "Внуково" в аэропорт Махачкалы в 13.55.

По данным компании "Авиалинии Дагестана", отложенный с четверга рейс из Москвы будет принят махачкалинским аэропортом уже в пятницу, пятничные же рейсы перенесены на субботу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала