Рейтинг@Mail.ru
ЕС мог бы временно оплачивать "технический газ" для транзита - Немыря - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС мог бы временно оплачивать "технический газ" для транзита - Немыря

Читать ria.ru в
"Это могло бы стать решением (нынешнего конфликта), - сказал украинский вице-премьер Григорий Немыря. - Таким образом, можно было бы вновь осуществлять газовые поставки (в Европу) до тех пор, пока мы не договоримся с Россией о цене на газ".

БЕРЛИН, 16 янв - РИА Новости. Евросоюз мог бы временно взять на себя оплату "технического газа", в котором Украина нуждается для осуществления транзита через свою территорию российского природного газа в Европу. Об этом заявил в пятницу в интервью немецкой газете "Welt online" украинский вице-премьер Григорий Немыря, подписавший на днях вместе с замглавы компании "Нафтогаз Украины" Владимиром Триколичем документ о допуске европейских экспертов к контролю за транзитом российского газа.

"Это могло бы стать решением (нынешнего конфликта), - сказал Немыря. - Таким образом, можно было бы вновь осуществлять газовые поставки (в Европу) до тех пор, пока мы не договоримся с Россией о цене на газ". По его данным, для этого ежедневно должен поступать 21 миллион кубометров.

"Технический газ", как поясняет газета, используется для эксплуатации компрессорных станций вдоль трассы трубопровода, а посему является условием для возобновления газового транзита.

Немыря также подтвердил в интервью, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в субботу прибудет в Москву для переговоров со своим коллегой Владимиром Путиным. По его словам, она намерена там дать гарантии транзита российского газа через Украину в Европу, если "Газпром" в качестве ответного шага повысит его общий объем на 8% для "транзитного газа", который Киев должен будет оплатить только после полного согласования заново цены за газ.

Вице-премьер отверг критику со стороны президента Украины Виктора Ющенко, первоначально категорически высказавшегося против встречи в Москве. "Пусть каждый остается в рамках своих компетенций, - сказал Немыря. - Переговоры с Москвой ведет правительство".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала