Рейтинг@Mail.ru
Меркель призовет Путина к выполнению обязательств по поставкам газа - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель призовет Путина к выполнению обязательств по поставкам газа

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель
Читать ria.ru в
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе предстоящей в пятницу встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным намерена призвать РФ и Украину к неукоснительному выполнению обязательств по поставкам газа в Европу, заявил заместитель официального представителя германского правительства Томас Штег.

МОСКВА, 16 янв. - РИА Новости. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе предстоящей в пятницу встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным намерена призвать РФ и Украину к неукоснительному выполнению обязательств по поставкам газа в Европу, заявил заместитель официального представителя германского правительства Томас Штег.

"Она (Меркель) заявит Путину о том, что Украина и Россия должны полностью выполнять свои обязательства по контрактам", - цитирует агентство Рейтер слова Штега.

Как ожидается, председатель правительства России в пятницу прибудет с двухдневным рабочим визитом в Германию, в ходе которого проведет переговоры с федеральным канцлером. Одной из основных тем встречи станет проблема транзита российского газа через Украину в Европу, где уже десять дней не могут получить голубое топливо из России.

"Газпром" в четверг в третий раз попытался возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный Россией 7 января из-за того, что Киев, по мнению, Москвы, воровал российское топливо. Однако уже более двух суток Украина не принимает заявки "Газпрома" на прокачку газа - Россия подает топливо, однако украинская газотранспортная система для него закрыта.

В результате многие страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

Накануне канцлер ФРГ заявила, что намерена обсудить с Путиным вопросы возобновления поставок газа в Европу. По ее словам, из-за кризиса с транзитом топлива "есть риск того, что доверие к России может быть утрачено в долгосрочной перспективе".

Германия традиционно играет важную роль в отношениях России и ЕС. Кроме того, она является одним из основных потребителей российского газа. РФ продает в Европу ежегодно около 149 миллиардов кубометров газа в год, из которых более 40 миллиардов - ФРГ.

Именно канцлер Германии выдвинула идею разместить наблюдателей для мониторинга на газоизмерительных станциях как на территории Украины, так и России. В телефонном разговоре с премьер-министром РФ 7 января Меркель сделала, по словам Путина, "хорошее предложение" - использовать международных наблюдателей "на входе и выходе". Впоследствии Россия, Украина и ЕС подписали соответствующий протокол, который, однако, так и не заработал, так как Киев отказался допустить российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции, как было предусмотрено документом.

На пресс-конференции после встречи 15 января в Берлине с премьер-министром Великобритании Меркель призвала Россию и Украину как можно скорее урегулировать свои споры и возобновить поставки российского газа европейским потребителям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала