Рейтинг@Mail.ru
Американское чудо: пилот спас 155 человек - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американское чудо: пилот спас 155 человек

© REUTERS / Eric Thayer Пассажирский самолет "Аэробус-320" упал в реку Гудзон в США
Пассажирский самолет Аэробус-320 упал в реку Гудзон в США
Читать ria.ru в
В США героем дня стал пилот, сумевший посадить самолет "Аэробус-320" в воды реки Гудзон после столкновения со стаей гусей и спасшего жизни всех пассажиров и членов экипажа. Фотографии погруженного в воду лайнера облетели весь мир.

В США героем дня стал пилот, сумевший посадить самолет "Аэробус-320" в воды реки Гудзон после столкновения со стаей гусей и спасшего жизни всех пассажиров и членов экипажа. Фотографии погруженного в воду лайнера с людьми, стоящими на крыльях самолета в ожидании помощи спасателей, облетели весь мир.

Мокрая посадка

На борту упавшего "Аэробуса" находились 155 человек, включая членов экипажа. По сообщению полиции, все пассажиры и члены экипажа выжили, 78 человек доставлены в госпитали Нью-Йорка с незначительными ранениями или переохлаждением (в Нью-Йорке установилась морозная погода, температура воздуха сейчас около -7 Сº). Кроме того, сообщает lenta.ru, одна из стюардесс получила перелом ноги.

Пассажирский самолет "Аэробус-320", принадлежащий компании US Airways, выполнял рейс из нью-йоркского аэропорта "Ла Гуардиа" в город Шарлотт (Северная Каролина). Лайнер упал в реку Гудзон между нью-йоркским районом Манхэттен и побережьем Нью-Джерси через несколько минут после взлета.

Сразу после взлета пилот проинформировал диспетчерские службы о "столкновении с птицей", в результате чего у самолета отказали оба двигателя. На тот момент лайнер находился на высоте 800 метров, уточняет "Первый канал". О чрезвычайной ситуации и предстоящей аварийной посадке пилот сообщил пассажирам.

В эти минуты самолет летел по регулярному воздушному коридору: после взлета из "Ла Гуардии" на востоке города он пролетел немного севернее Нью-Йорка, развернулся и полетел вдоль Гудзона, над которым проходят маршруты большинства лайнеров, взлетающих из "Ла Гуардии" и направляющихся на юг или запад.

Командир экипажа пытался вернуться в аэропорт, однако в итоге принял решение садиться на воду. Первое сообщение об аварийной посадке самолета поступило в службу спасения в 15.31 по местному времени (23.31 мск).

По словам свидетелей произошедшего, лайнер вошел в воду под достаточно небольшим углом - порядка 20 градусов. Местные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают, что самолет не упал, а "плавно опустился на воду".

Посадка на водную поверхность была выполнена безупречно, отмечает портал "Утро.Ру". Ширина Гудзона между Манхэттеном и побережьем Нью-Джерси составляет около 600 метров. Аэробус приводнился в городской черте, где очень интенсивное водное движение.

Без паники

По словам пассажиров, сразу после приводнения экипаж открыл аварийные выходы, а стюардессы дали команду пассажирам надевать спасательные жилеты и вывели всех пассажиров на крылья дрейфующего самолета. Паника на борту была ликвидирована практически сразу же.

"Сначала началась паника, но потом все успокоились, стали надевать жилеты. Сначала вывели женщин и детей. Самолет начал быстро наполняться водой, но нас успели вытащить", - передает слова одного из пассажиров "Первый канал".

Эвакуация была проведена в течение нескольких десятков минут. Вода начала поступать в салон сразу же после приводнения, но "Аэробус" держался на плаву в течение полутора часа благодаря большому количеству воздуха в багажном отсеке.

Практически сразу к лайнеру подошел паром, осуществляющий регулярные рейсы между Нью-Йорком и штатом Нью-Джерси на другом берегу Гудзона. Многие пассажиры были эвакуированы на этот паром, а также на более мелкие пассажирские суда и водные такси, курсирующие вокруг Манхэттена. Уже через пять минут после аварийной посадки к лайнеру подплыли спасательные и полицейские катера, а также пожарные суда. Всего к месту падения самолета подошли 15 судов, уточняет "Свободная пресса".

Как отмечается, спасательная операция прошла очень быстро. На берегу пассажиров ждали службы спасения с одеялами и горячим питьем. Добравшись до берега, пассажиры сразу же звонили по мобильным родным.

Как только стало известно о вынужденной посадке лайнера, в Нью-Йорке была объявлена общегородская тревога. На шоссе в районе места происшествия съехались сотни автомобилей скорой помощи, полиции и пожарной охраны.

Сейчас приводнившийся на Гудзоне самолет находится у берега Манхэттена. Сотрудники аварийных служб пока не приняли решения о том, как поднимать его из воды, сообщает портал newsru.com.

Герой дня

Спасение всех пассажиров лайнера губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон назвал чудом. Мэр города Майкл Блумберг на экстренной пресс-конференции заявил, что "пилот сделал все великолепно". Блумберг рассказал, что уже поговорил с командиром корабля и тот заверил его, что все пассажиры покинули салон и были эвакуированы. Командир, по словам мэра, дважды обошел салон после эвакуации и убедился, что все пассажиры спасены. По словам Блумберга, это же подтвердил в разговоре с ним и пассажир, который последним выходил из салона.

Отметил заслугу пилота и сенатор Нью-Йорка Чарльз Шумер, сообщает Русская служба Би-би-си. "Пилот был настоящим героем. Он видел, что происходит, вывел самолет на минимальную высоту, совершил разворот в нужном направлении, нашел реку Гудзон и постарался сделать посадку на воду максимально безопасной", - сказал он.

Не оставил незамеченным происшествие и действующий президент США Джордж Буш, передают "Вести". В письменном заявлении Буш от своего имени и от имени супруги выразил "восхищение профессиональными навыками и героизмом экипажа лайнера и самоотверженностью спасателей и добровольцев, вызволявших пассажиров из холодных вод реки Гудзон".

Авиакомпания US Airways уже назвала имя пилота, посадившего "Аэробус". Это командир экипажа Чесли Селинбергер, который работает в авиакомпании с 1980 года. До этого, с 1973 по 1980 годы, он служил в ВВС США.

По предварительным данным, причиной падения самолета стало столкновение с птицей. Возможность террористической атаки власти исключили. "Нет данных, указывающих на то, что происшествие связано с проблемами безопасности", - заявил Би-би-си представитель департамента национальной безопасности.

Это не первый инцидент в аэропортах Нью-Йорка, связанный со столкновением с птицами. В декабре прошлого года при заходе на посадку в аэропорту Джона Кеннеди столкнулся с птицей "Боинг-767" российской авиакомпании "Аэрофлот". Тогда посадка произошла в штатном режиме, однако после осмотра лайнера выяснилось, что необходимо заменить лопасти двигателя. На ремонт ушло более трех суток.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала