Рейтинг@Mail.ru
Большинство стран Запада не хотят конфронтации с РФ - Лавров - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство стран Запада не хотят конфронтации с РФ - Лавров

Читать ria.ru в
Говоря о проблеме газоснабжения Европы, которая возникла по вине Украины, министр отметил, что необходимо играть по рыночным правилам.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Большинство стран на Западе не хотят конфронтации с Россией, заявил на пресс-конференции, посвященной итогам внешнеполитической деятельности России в 2008 году министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Что касается политики сдерживания и ее перспектив, думаю, что минувший год дал нашим западным партнерам, которые пытались такую политику проводить, достаточной пищи для размышления. По нашей оценке, если брать западные страны, а именно в их среде культивируется некоторыми участниками западных альянсов политика сдерживания, то большинство из них конфронтации не хочет. И думаю, что большинство из них прекрасно понимает, что у России сегодня понятная внешняя политика, основанная на понятных интересах, на интересах легитимных, которые мы стремимся проводить без конфронтации и на основе международного права, включая и правила рыночной экономики", - сказал Лавров.

Говоря о проблеме газоснабжения Европы, которая возникла по вине Украины, министр отметил, что необходимо играть по рыночным правилам.

"Российское руководство и лично президента, председатель правительства прилагают огромные усилия, чтобы найти выход из этой ситуации, выход, который отвечал бы задаче и газоснабжения Европы, и который основывался бы на уважении всех имеющихся договоренностей и контрактов", - сказал министр.

Лавров отметил, что в целом переход в рамках СНГ на рыночные принципы во внешнеэкономической деятельности позволяют в конечном счете укреплять сотрудничество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала