Рейтинг@Mail.ru
Метан на Марсе могут выдыхать марсианские бактерии - ученые - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Метан на Марсе могут выдыхать марсианские бактерии - ученые

Читать ria.ru в
"Живые организмы производят более 90% метана, содержащегося в земной атмосфере. На Марсе метан может иметь аналогичное происхождение", - говорится в статье.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Газ метан, выбросы которого в атмосферу Марса были впервые зафиксированы в 2003 году, может иметь биологическое происхождение, полагают американские ученые, опубликовавшие результаты семилетних наблюдений за марсианской атмосферой в журнале Science.

"Живые организмы производят более 90% метана, содержащегося в земной атмосфере. На Марсе метан может иметь аналогичное происхождение", - говорится в статье.

Ее авторы, Майкл Мумма (Michael Mumma) из Центра НАСА имени Годдарда и его коллеги, изучали инфракрасные спектры отраженного от планеты солнечного света и в 2003 году обнаружили признаки метана в атмосфере северного полушария Марса, когда там подходил к концу летний сезон.

С тех пор в течение семи земных лет (на Марсе за это время прошло всего три года) ученые следили за концентрацией газа, держа под контролем 90% поверхности планеты. Весной 2006 года им удалось вновь зафиксировать увеличение концентрации метана.

Построив подробную карту распределения концентрации метана в атмосфере планеты, ученые смогли выявить наиболее вероятные координаты двух основных источников природного газа. Особенно высокой концентрация метана оказалась в местностях Arabia Terra (Аравийская Земля), Nili Fossae (долина Нила) и Syrtis Major (Большой Сырт).

Спектральные данные также позволили ученым оценить мощность выброса газа, состоявшегося в 2003 году. Тогда в атмосферу Марса было выброшено 19 тонн метана, а поток газа на поверхность составил 0,63 килограмма в секунду.

Авторы публикации отмечают, что метана может высвобождаться при нагреве слоя мерзлоты, в который "вморожен" метан. С другой стороны, газ может поступать в атмосферу и из слоев ниже мерзлоты - сквозь трещины и поры, образующиеся марсианским летом.

Нельзя исключить, что метан образуют экстремофильные организмы, похожими на те, что населяют зоны вечной мерзлоты в земной тундре. Другой вариант биогенного происхождения метана на Марсе - синтез газа микроорганизмами, обитающими на глубинах более двух-трех километров под слоем мерзлоты.

С другой стороны аномально высокие количества паров воды, обнаруженные спутниками Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter в районе Nili Fossae, позволяют предположить, что метан сформировался в далеком геологическом прошлом планеты так же, как это происходит в недрах Земли, при взаимодействии базальтовых пород с водой при высокой температуре и давлении.

По мнению ученых, выявленные ими районы выхода метана на поверхность должны стать зонами высадки следующих марсианских миссий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала