Рейтинг@Mail.ru
Россия предложила Украине брать технологический газ через консорциум - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предложила Украине брать технологический газ через консорциум

© REUTERS / Bogdan CristelГазораспределительная станция неподалеку от Бухареста
Газораспределительная станция неподалеку от Бухареста
Читать ria.ru в
Проблема технологического газа, используемого для обеспечения транзита российского газа в Европу, является на сегодня одним из спорных вопросом между Россией и Украиной. Украина заявляет, что оплачивать этот газ должна Россия, Москва же настаивает на том, что Киев должен обеспечивать транзит газа за свой счет.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Россия предложила Украине брать технологический газ через международный консорциум, который приобретет у "Газпрома" необходимое для возобновления транзита топливо.

Предложение передать Украине - для возобновления транзита российского газа в Европу - технологический газ от имени международного консорциума европейских стран в четверг озвучил президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с украинским коллегой Виктором Ющенко.

Проблема технологического газа, используемого для обеспечения транзита российского газа в Европу, является на сегодня одним из спорных вопросом между Россией и Украиной. Украина заявляет, что оплачивать этот газ должна Россия, Москва же настаивает на том, что Киев должен обеспечивать транзит газа за свой счет. Речь идет о 20 миллионах кубометров газа в день.

Медведев в беседе с Ющенко отметил, что на основе полученного от имени международного консорциума объема технологического газа "должны быть обеспечены работоспособность украинской ГТС и, таким образом, поставка российского транзитного газа европейским потребителям".

Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и руководителем ведущей итальянской нефтегазовой группы Eni Паоло Скарони пояснил, что Украина попросила Россию передать ей 1,7 миллиарда кубометров газа.

"Им (Украине) нужен газ для обеспечения компрессорной станции - 1 миллиард 560 миллионов в первом квартале 2009 года. Всего - 1,7 миллиарда кубометров. Украинская сторона обратилась со странным предложением передать им в собственность - передать, а не купить", - сказал премьер.

По его словам, Москва предлагает Европе "разделить риски транзита и организовать международный консорциум, который мог бы приобрести у "Газпрома" необходимый объем газа и немедленно направить на Украину для обеспечения транзита газа в Европу".

Глава Eni положительно оценил предложение РФ. "Я думаю, что речь идет о конструктивном предложении", - сказал Скарони.

По его словам, речь идет об "инновационном предложении". "И к тому же в этом предложении нет ничего политического... Речь идет о чистом бизнесе", - подчеркнул он.

Путин также сообщил, что в четверг Украина вновь отклонила заявку на транзит российского газа в Европу. По его словам, в ответ на очередную заявку российской стороны пропустить газ европейским партнерам, Украина "прислала несколько документов", в которых просят поставить газ для технологических нужд".

Утром 13 января "Газпром" пытался возобновить транзит в Европу, однако в ГТС Украины газ так и не поступил. "Нафтогаз Украины" три дня отказывал "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала