Рейтинг@Mail.ru
Израиль ведет бои в Газе на фоне активных миротворческих усилий - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль ведет бои в Газе на фоне активных миротворческих усилий

© РИА Новости / Назар АльянПоследствя израильских бомбардировок сектора Газа
Последствя израильских бомбардировок сектора Газа
Читать ria.ru в
Израильские войска проводят в четверг наземную операцию в одном из крупных районов столицы сектора Газа и продолжают бомбардировки всей территории анклава на фоне сообщений о заметном прогрессе на политическом "треке" урегулирования конфликта, передает корреспондент РИА Новости.

ГАЗА, 15 янв - РИА Новости, Назар Альян. Израильские войска проводят в четверг наземную операцию в одном из крупных районов столицы сектора Газа и продолжают бомбардировки всей территории анклава на фоне сообщений о заметном прогрессе на политическом "треке" урегулирования конфликта, передает корреспондент РИА Новости.

Значительные силы пехоты и бронетехники действуют в юго-западном районе города Газы Тель аль-Хауа, где расположено множество жилых и административных зданий.

Над кварталами поднимается дым от пожаров, с прошлого вечера не смолкают перестрелки и взрывы, тысячи горожан, по свидетельству очевидцев, покидают свои дома. Столичные жители говорят, что прошедшая ночь стала самой тяжелой для них с начала израильской операции.

С ночи жертвами боевых действий стали как минимум 13 палестинцев, пять из которых убиты при обстреле дома на севере сектора, сообщил РИА Новости представитель Минздрава. Еще 15 тел были найдены при разборе руин, оставшихся с прошлых бомбежек.

В общей сложности за 20 дней боевых действий погибли, по подсчетам медиков, свыше 1040 палестинцев, ранены более 4,8 тысячи.

Пресс-служба Армии обороны Израиля в очередной сводке сообщила об 11 военнослужащих, которые получили легкие ранения в ночных боях.

По оценкам военных, в четверг они убили или ранили примерно 35 вооруженных боевиков. Авиация разбомбила около 70 объектов, включая мечеть в южном городе Рафахе, где, по утверждению израильтян, хранились ракеты и собирались активисты радикальных группировок.

Всего за время операции "Литой свинец" погибли 13 израильтян, в том числе десять солдат и офицеров.

Боевые действия идут параллельно с попытками найти политическое решение конфликта. Накануне делегация правящего в Газе движения ХАМАС дала принципиальное согласие на мирный план, разработанный египетскими посредниками. В четверг переговоры о параметрах прекращения огня проведет в Каире представитель министерства обороны Израиля Амос Гилад, чей визит в Египет дважды откладывался.

Газета "Гаарец" пишет, что израильское руководство рассчитывает уже в пятницу получить от США письменные гарантии активизации борьбы с контрабандой оружия в Газу. Прекращение незаконного трафика, способного восстановить военный потенциал палестинских группировок, Израиль объявил основной целью операции, наряду с прекращением ракетных обстрелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала