Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Грузии переносит "свержение" Саакашвили на весну - газета - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Грузии переносит "свержение" Саакашвили на весну - газета

Читать ria.ru в
Президент Грузии в одном из своих последних публичных выступлений исключил возможность проведения внеочередных президентских и парламентских выборов. Саакашвили также заявил, что не собирается более выдвигать свою кандидатуру.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Радикальная часть грузинской оппозиции намерена дать бой властям уже весной и добиться досрочной отставки президента Михаила Саакашвили с помощью уличных акций протеста, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Как заявила изданию один из лидеров партии "За единую Грузию" Эка Беселия - ближайшая соратница экс-главы Минобороны Грузии Ираклия Окруашвили, получившего политическое убежище во Франции, оппозиция, несмотря на отмену планировавшейся на 25 января антиправительственной акции, не отказывается от курса на свержение президента Саакашвили и проведение досрочных выборов.

"Теперь оппозиция готовится к перманентным акциям протеста с ранней весны с единственным требованием - отставки президента. Однодневные предупредительные акции не отвечают чаяниям народа, который требует немедленной и безоговорочной отставки президента. Весной акция начнется и не завершится до выполнения главного требования. Если власти применят силу, это будет их крахом. Мы будем стоять на улице до конца, и именно поэтому переносим митинги и манифестации на весну - ведь на морозе проводить такие акции труднее", - говорит Беселия.

По ее словам, все решения оппозиции согласованы с Окруашвили, который "внимательно следит за развитием событий и не исключает своего вмешательства, поскольку из грузинской политики не уходил".

Твердое намерение оппозиционеров добиваться отставки Саакашвили подтвердил и лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. "Акцию 25 января мы отменили потому, что она планировалась как однодневная, предупредительная, без конкретных требований и результата. А общество требует от нас проведения такой акции, чтобы Саакашвили ушел раз и навсегда. Последняя и решающая акция начнется в марте. Мы не разойдемся до победы. Мы не исключаем мирного пикетирования госучреждений, готовимся к очень радикальным акциям и народным волнениям", - говорит он.

Однако, как отмечает газета, радикализм этой части оппозиции поддерживается не всеми оппозиционными силами. Так, лидер Республиканской партии Леван Бердзенишвили заявил изданию: "Вопрос об участии нашей партии в подобных акциях не рассматривался".

Генсек Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили сказал, что "лейбористы отдают предпочтение импичменту президента". "Этот процесс уже инициирован нами и будет доведен до конца", - уточнил он.

Довольно осторожны и лидеры парламентской оппозиции. "Вообще-то мирные акции в конституционных рамках мы приветствуем, - сказал газете депутат от Христианско-демократического движения Ника Лалиашвили. - Но по планам той части оппозиции, которая выступает сегодня с громкими заявлениями, партийная позиция пока не определена. Мы просто еще не обсуждали этот вопрос".

Представители правящей партии "Единое национальное движение" довольно спокойно реагируют на подготовку оппозиции. "Мы готовы к конструктивному сотрудничеству с оппозицией, - заявил вице-спикер парламента Михаил Мачавариани. - Готовы рассмотреть все предложения по реформам и улучшению законодательства".

Что касается новых лидеров, то они пока занимают выжидательную позицию. Экс-постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания, которого многие в Тбилиси называют "кандидатом в президенты Грузии от новой администрации США", появился в Тбилиси всего на несколько дней, провел пресс-конференцию и снова улетел в США. Как сообщили газете источники в партии экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия", "партия пока не принимала решение о том, будет ли участвовать в весенних акциях протеста и в какой форме". Ранее Бурджанадзе заявляла, что Михаил Саакашвили должен уйти "как можно скорее". Аналогичная позиция и у экс-премьера Зураба Ногаидели. Не определился с планами и экс-посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили. "Такие акции должны быть тщательно подготовлены", - заявил он газете.

Президент Грузии в одном из своих последних публичных выступлений исключил возможность проведения внеочередных президентских и парламентских выборов весной 2009 года. Саакашвили также еще раз заявил, что по истечении президентского срока в 2013 году не собирается более выдвигать свою кандидатуру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала