Рейтинг@Mail.ru
РФ имеет достаточно газа для поставок в Европу - Куприянов - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ имеет достаточно газа для поставок в Европу - Куприянов

Читать ria.ru в
"Заявление украинской стороны о том, что Российская Федерация и "Газпром" не обладают достаточным количеством природного газа для возобновления транзита европейским потребителям, явно рассчитано на людей далеких от газовой промышленности", - сказал Сергей Куприянов.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Россия имеет достаточно газа для обеспечения поставок потребителям Европы, подземные хранилища заполнены выше плановых уровней, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Заявление украинской стороны о том, что Российская Федерация и "Газпром" не обладают достаточным количеством природного газа для возобновления транзита европейским потребителям, явно рассчитано на людей далеких от газовой промышленности, напрочь позабывших уроки экономической географии. Россия как никакая другая страна в мире богата полезными ископаемыми и особенно природным газом. У России крупнейшие в мире доказанные запасы газа - около 48 триллионов кубометров (более 27% мировых запасов)", - сказал он.

При этом, добавил Куприянов, "сейчас подземные хранилища в России заполнены значительно выше плановых уровней".

"Мы в любой момент готовы возобновить поставки в полном объеме, как только Украина обеспечит для этого возможности транзита", - подчеркнул он.

Говоря о том, почему российский газ вторые сутки не может пересечь границу Украины и попасть в Европу, Куприянов сказал, что это произошло из-за блокировки транзита украинской стороной.

"Ответ очевиден, Украина цинично заблокировала транзит российского газа европейским потребителям, перекрыв краны на входе, когда "Газпром" уже начал подавать его на вход украинской газотранспортной системы. С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС "Суджа" краны открыты, давление рабочее", - отметил представитель "Газпрома".

Он добавил, что однако украинская сторона отказывается принимать газ через ГИС "Суджа" и заявляет, что начало транзита газа возможно только в случае его подачи через ГИС "Писаревка" и "Валуйки", предназначенные прежде всего для внутреннего потребления Украины, и в случае восстановления запасов газа в транзитных магистральных газопроводах "Нафтогаза Украины" в объеме 140 миллионов кубометров.

"Все это говорит о том, что Украина не способна восполнить несанкционированно отобранный из системы российский газ и возобновить транзит", - отметил Куприянов.

Он подчеркнул, что созданная Украиной кризисная ситуация наглядно демонстрирует важность перехода на рыночные общепринятые в Европе отношения в газовой сфере. В частности, по словам Куприянова, если цена на газ, который "Газпром" поставляет в соседние с Украиной государства Восточной Европы, в первом квартале 2009 года составляет примерно 470 долларов за тысячу кубометров, то и Украина должна платить рыночную цену за газ. Цена для Украины, рассчитанная по европейской формуле, в первом квартале составляет 450 долларов.

"Ни о каких льготных ценах речи больше быть не может", - заявил Куприянов.

Говоря о проблеме технологического газа Куприянов в очередной раз напомнил, что обеспечение технологическим газом - прямая обязанность транзитера и никаких обязательств у "Газпрома" по снабжению украинской стороны этим газом нет и никогда не было.

"Есть действующий транзитный контракт, в соответствии с которым "Нафтогаз" обязан обеспечить транзит российского газа в Европу. Если "Нафтогаз Украины" не может этого сделать по каким-либо причинам, он должен его приобрести, а не отбирать незаконно из транзитных объемов. При этом купить газ можно как у "Газпрома", так и у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины. Более того, технологический газ можно приобрести у любого поставщика газа в мире. На основе разменных операций мы готовы заместить "Нафтогазу" эти объемы на границе России и Украины", - сказал Куприянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала