Российские биатлонистки завоевали серебро в эстафете на этапе КM - РИА Новости, 14.01.2009

Российские биатлонистки завоевали серебро в эстафете на этапе КM

© REUTERS / Alexandra BeierРоссийские биатлонистки Ольга Зайцева, Альбина Ахатова, Анна Булыгина и Ольга Медведцева после эстафетного финиша на пятом этапе КМ
Российская команда, за которую выступали Ольга Медведцева, Анна Булыгина, Ольга Зайцева и Альбина Ахатова, уступила только хозяйкам трассы - биатлонисткам из Германии.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Женская сборная России заняла второе место на этапе Кубка мира по биатлону, который стартовал в среду в немецком Рупольдинге.

Российская команда, за которую выступали Ольга Медведцева, Анна Булыгина, Ольга Зайцева и Альбина Ахатова, уступила только хозяйкам трассы - биатлонисткам из Германии. Победительницами гонки стали Андреа Хенкель, Кати Вильхельм, Катрин Хитцер и Магдалена Нойнер. Третье место заняла команда Швеции (София Домей, Хелена Юнссон, Анна-Карин Олофссон, Анна-Мария Нильссон).

Российская команда участвовала в этой эстафете без своих лидеров - Светланы Слепцовой и Екатерины Юрьевой, занимающих в индивидуальном зачете Кубка мира первое и второе места. Тренеры сборной пошли навстречу биатлонисткам и предоставили им возможность взять передышку в соревнованиях.

После первого этапа неожиданное лидерство в гонке захватила команда Финляндии, за которую бежала Кайса Мякяряйнен. Ее безумный темп на лыжне сумела поддержать только немка Хенкель, отставшая к смене на 12 секунд от финки. Медведцева, несмотря на безупречную стрельбу, передала эстафету Булыгиной только четвертой с отставанием в 40 секунд от финки.

На втором этапе равных не было хозяйке трассы немке Вильхельм, которая "привезла" партнершам по команде гандикап в 33,9 секунды. Булыгина, использовавшая 2 дополнительных патрона, удержалась в 40 секундах от лидера, выведя российскую команду на третью позицию.

Еще шаг наверх в таблице сделала на третьем этапе Зайцева, опередившая команду Швеции в лице Олофссон и сократившая отставание от бежавшей за Германию Хитцер до 19-и секунд.

На последнем этапе эстафеты Нойнер сумела в противоборстве с Ахатовой отстоять первое место, несмотря на безупречную стрельбу россиянки и два своих дополнительных выстрела. Но на лыжне немка наращивала преимущество, выиграв на финише у Ахатовой 37,5 секунды. Шведки отстали от россиянок на 19 секунд.

В четверг в Рупольдинге состоится мужская эстафетная гонка. Она начнется в 19.40 мск.